Как выписать человека из квартиры

квартира приватизирована на меня. писал ли он отказ от приватизации - не известно. он до сих пор проживает в квартире. делал ремонт при мне ещё, чеков не осталось. была у меня пенсия по потери кормильца - я денег ни копейки на руки не получала, куда они уходили - не знаю. а в квартиру меня на порог не пускают уже 5 лет. какие нужны документы. и с чего начать. можно ли это сделать без его присутствия и согласия? мирным путём дело не решится - сам не уйдет.

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Если Вы являетесь собственником квартиры, то Вы в соответствии со ст. 209 ГК РФ, 31, 35 ЖК РФ вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, а соответственно выселить лиц, не являющихся собственниками жилого помещения.

В случае отказа добровольно освободить жилую площадь Вам придется обращаться в суд.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна,

вам нужно обращаться в суд с иском о выселении этого человека. Вы как собственник имеете на это право (ст. 209 ГК РФ). Если вам неизвестно, имеет ли он право проживания в данной квартире, суд направит запрос о составе жильцов, зарегистрированных в квартире и указанных в договоре социального найма на момент приватизации, а также об участниках договора приватизации. Если отказ от приватизации этим человеком не оформлялся, значит у вас имеются все основания для его выселения.

Если вам понадобится в помощь в подготовке искового заявления вы можете обратиться ко мне в личный чат.