Мужа забрали в армию, у первого ребенка порок сердца, еще ждем второго, ж могут ли его отпустить домой досрочно

Мужа забрали в армию, у первого ребенка порок сердца, еще ждем второго,ж могут ли его отпустить домой досрочно

, алина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если первому ребенку меньше трех лет и он является ребенком-инвалидом, то муж имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств,а именно:
имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 51).

С уважением,