Прав ли продавец, что договор мы увидим только на сделке, регистрации собствености?

Здравствуйте! Продавец земельного учатка, при моем требовании согласовать договор купли-продажи ответил: "Договор будет готов на сделке, нам пока его никто не даст. Приедем и ознакомимся" на мой ответ - логичнее же заранее оговорить пункты договоры, нежели в МФЦ на сделке. ответил: "Это не я придумал, рекомендую проконсультироваться у риэлтора, юриста". Вопрос, прав ли продавец, что договор мы увидим только на сделке?

, Виктор, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктор!

Продавец не прав!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Тем не менее, Вы вправе согласовывать/не согласовывать условия договора именно до проведения сделки, так как это Ваше право и в Ваших интересах.

Продавец может предложить Вам все что угодно, в том числе и договор, в котором его условия будут не в Вашу пользу.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы (договор и т. п.), услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.