Поручитель для кредита

Мой друг хочет взять авто-кредит, просит меня выступить поручителем.

ВОПРОС: В моей кредитной истории будет отметка о том, что я являюсь поручителем ?

( в 218-ФЗ «О кредитных историях, об этом ничего не сказано)

, Серов, г. Москва
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, такие сведения не передаются.

Согласно ст.1 Федерального закона «О кредитных историях» целями настоящего Федерального закона являются создание и определение условий для сбора, обработки, хранения и предоставления бюро кредитных историй информации, характеризующей своевременность исполнения заемщиками своих обязательств по договорам займа (кредита), повышения защищенности кредиторов и заемщиков за счет общего снижения кредитных рисков, повышения эффективности работы кредитных организаций.

Иными словами, Вы несете ответственность как и заемщик перед банком, в случае, если друг не будет исполнять условия кредитного договора надлежащим образом. Такая ответственность солидарная, то есть банк вправе предъявить требования как к заемщику, так и к поручителю одновременно, либо даже только к поручителю без заемщика. Однако поскольку свои обязательства не исполняет именно заемщик, то именно о нем такие сведения и размещаются к Бюро кредитных историй.

Дополнение: На то, что сведения о Вас, как о поручителе не указываются, указано и в других статьях этого закона:

п.5 ст.3 ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории — физическое или юридическое лицо, которое является заемщиком по договору займа (кредита) и в отношении которого формируется кредитная история.

То есть поручитель как таковой не может быть субъектом кредитной истории.
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Позвольте, приведу нормы ГК РФ, которые будут на Вас распространятся.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

 Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Солидарно — это значит, иск может быть предъявлен к любому (хоть к должнику, хоть к поручителю).

Теперь о кредитной истории.

Нет, в кредитных историях данные о том, где и когда Вы выступали поручителем, отражаться не должны.

Если такие сведения появятся — обращайтесь с жалобой в Бюро кредитных историй, в ЦБ РФ и в суд.

Не соглашусь с мнением Надежды.

Кредитная история — информация, состав которой определен настоящим Федеральным законом и которая характеризует исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита) и хранится в бюро кредитных историй.

То, как будете исполнять свои обязательства как поручитель Вы — уже находится за пределами отношений, регулируемых этим законом.

Информация об исполнении Вами каких-либо гражданско-правовых обязательств не имеет отношения к Вашей кредитной истории.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О кредитных историях»:

Источник формирования кредитной истории представляет информацию в бюро кредитных историй только при наличии на это письменного или иным способом документально зафиксированного согласия заемщика. Согласие заемщика на представление информации в бюро кредитных историй может быть получено в любой форме, позволяющей однозначно определить получение такого согласия.

Речь в законе идет о заемщике. Содержание кредитной истории отражено в  ст. 4 вышеуказанного закона. Сведения о поручителе там не отражаются. Если заёмщик исполнит должным образом свои обязательства, то лично Ваша кредитная история не пострадает. Но если заёмщик не сможет погасить кредит, то банк потребует возврат кредита с поручителя, т.е. с Вас, и с этого момента, ответственность за погашение кредита перейдет на Вас, как на поручителя. И вот только тогда, в кредитной истории  поручителя (Вашей) появится вся информация об этом кредите.

Не соглашусь с мнением Надежды.

В подтверждении моих слов, привожу статью с сайта бюро кредитных историй

www.nbki.ru/serviceszaem/what_is_credit_history/

Касательно закона «О персональных данных» — с этим я и не спорю. Конечно, должно быть получено согласие. Но я думаю, что у банков эта процедура давно «отточена». И потом, есть такие реальные примеры, к сожалению.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 3 закона «о кредитных историях»,  субъект кредитной истории — физическое или юридическое лицо, которое является заемщиком по договору займа (кредита) и в отношении которого формируется кредитная история. Ка видите, поручителя это не касается. Так что, если Вам удобно отвечать солидарно вместе с заемщиком на случай его просрочки, то можете соглашаться — на Вашей кредитной истории это не отразится.

Ссылка на сайт одного из бюро кредитных историй — этого мало и существует закон «о персональных данных», в соответствие со ст. 9 которого, субъект персональных данных вправе давать согласие на использование таковых.

Согласно п. 1 ст. 3 того же закона, персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному физлицу, по п. 3 ст. 3 рассматриваемого закона, к обработке относится передача персональных данных (от банка к бюро — мое примечание).

Учитывая пп. 5 п. 1 ст. 6 этого закона, обработка допускается в случае, если она необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных.

Очевидно, что в передаче информации бюро кредитной информации нет никакой необходимости для исполнения договора (для клиента: от передачи ничего не зависит, потому как с поручителя взыщут и так). Поэтому такая передача информации невозможна без согласия поручителя.

Неоспоренных примеров навалом. Давайте исходить из закона.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Формально в вашей кредитной истории, находящейся в бюро кредитных историй,  такой отметки быть не должно.

Ваша кредитная история, хранящаяся в данном банке, безусловно, данную отметку будет содержать.

 Перед банком вы будете нести точно такую же ответственность, как и заемщик. То есть если заемщик откажется оплачивать платежи — банк взыщет их с вас. При этом вам придется самостоятельно взыскивать их затем с лица, за которое вы поручились.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

ЗДРАВСТВУЙТЕ. я полностью согласен с коллегами в части трактования норм закона.

но хочу обратить внимание: вы поручитель и в случае если ваш друг по какой-то причине не прсрочит кредит, вы будете нести ответственность и расплачиваться своими деньгами, так же и у вас будет плохая кредитная история.

то что коллеги говорят, что вы можете обратиться в суд  по поводу вашей «плохой» кредитной истории из-за кредита друга это возможно. результат нулевой, даже если вы и выйгдаете суд (через 1,5-2 года от точки когда вам нужен будет кредит).

почему? рассмотрим для примера сбер. вы пришли оформлять кредит. специалист принял документы, и по скану отправил их в регианальный офис. тот в свою очередь, в москву или в питер. решение по вашим документам принимает даже не человек, а машина, в которой имеется  данные по вашей кредитной истории. и ни кто вам не скажет по чему вам отказали в кредите, т.к. банк имеет право отказать в кредите без объяснения принчин.

удачи