Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расторжение договора соц. Найма

Здравствуйте! интересует такой вопрос: может ли моя свекровь расторгнуть договор соц найма с моей несовершеннолетней дочерью в связи с невнесением платы за жилье и коммунальные услуги. дело в том что мы с бывшем супругом разведены, дочка живет со мной. В квартире прописаны моя свекровь, бывший муж и дочка. муж находится в местах лишения свободы. Алименты я на детей не получаю, не понимаю почему она требует плату с меня, а не со своего сына.

05 Ноября 2013, 15:47, вопрос №282914 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Ирина! 

    Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда
    нанимателя и  членов  его 
    семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения
    считается расторгнутым со дня выезда. Положения  данной 
    нормы  распространяются  не 
    только  на нанимателя  квартиры, 
    но  и на бывших членов его семьи,
    с которыми договор  социального  найма 
    считается  расторгнутым со дня
    выезда
    , если  они  выехали 
    на иное постоянное место
    жительства и тем самым добровольно  отказались  от 
    своих  прав  и  обязанностей,
    предусмотренных договором социального найма. 

    В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ  местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Исходя из изложенных норм права можно сделать вывод о том, что в случае если Ваша свекровь обратится в суд с требованием о признании Вашей дочери утратившей право пользования ее квартирой, шансы на удовлетворение такого иска весьма велики. Суд укажет Вам на регистрацию ребенка по месту Вашего жительства. Однако  в Томске существует судебная практика, когда судьи не признают детей утратившими право пользования муниципальной квартирой в случаях, когда родители не в состоянии обеспечить ребенка иным местом проживания (когда у родителей отсутствует жилое помещение на каком-либо праве и отсутствует регистрация). Тем самым защищают права детей. 

    Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

    05 Ноября 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats