Расторжение договора соц. Найма

Здравствуйте! интересует такой вопрос: может ли моя свекровь расторгнуть договор соц найма с моей несовершеннолетней дочерью в связи с невнесением платы за жилье и коммунальные услуги. дело в том что мы с бывшем супругом разведены, дочка живет со мной. В квартире прописаны моя свекровь, бывший муж и дочка. муж находится в местах лишения свободы. Алименты я на детей не получаю, не понимаю почему она требует плату с меня, а не со своего сына.

, Ирина,
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда
нанимателя и  членов  его
семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения
считается расторгнутым со дня выезда. Положения  данной
нормы  распространяются  не
только  на нанимателя  квартиры,
но  и на бывших членов его семьи,
с которыми договор  социального  найма
считается  расторгнутым со дня
выезда
, если  они  выехали
на иное постоянное место
жительства и тем самым добровольно  отказались  от
своих  прав  и  обязанностей,
предусмотренных договором социального найма.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ  местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Исходя из изложенных норм права можно сделать вывод о том, что в случае если Ваша свекровь обратится в суд с требованием о признании Вашей дочери утратившей право пользования ее квартирой, шансы на удовлетворение такого иска весьма велики. Суд укажет Вам на регистрацию ребенка по месту Вашего жительства. Однако  в Томске существует судебная практика, когда судьи не признают детей утратившими право пользования муниципальной квартирой в случаях, когда родители не в состоянии обеспечить ребенка иным местом проживания (когда у родителей отсутствует жилое помещение на каком-либо праве и отсутствует регистрация). Тем самым защищают права детей.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.