Ошибка буквы в фамилии, кому достанется квартира по наследству?

У материного брата в фамилии в паспорте одна буква неправильная, то есть у нее (девичья) и ее брата родного другого, фамилия через А, а у него через О, в документах на квартиру тоже через О, квартира приватизирована. Кому достанется его квартира после смерти? Все говорят что даже ему как бы не принадлежит если ошибка в фамилии по сравнению с братом родным и сестрой, как он жил 20 лет с опечаткой и документы оформлялись на него тоже с опечаткой и квартира отойдет государству... Как будет дело в действительности и если исправлять нужно это то куда следует обращаться?

, Евгений, г. Брянск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. Пока брат жив, он сам может исправить неверно выданный ему документ с ошибкой в его фамилии. В случае его смерти, заниматься вопросом подтверждения принадлежности документов с ошибкой умершему придется его наследникам.

Государству может отойти имущество в случае — ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Евгений
Клиент, г. Брянск

Дело в том. что характер противный, сейчас в больнице, наверное ампутируют ногу, говорит матери не бойся тебе достанется квартира, она говорит как мне если квартира 20 лет приватизирована на фамилию с ошибкой и в паспорте у тебя тоже ошибка, характер такой… то одно говорит, то говорит оставлю тому кто будет ухаживать и т.д. Эту квартиру ему когда то оставлял брат умер 20 лет назад, у него осталась дочь, сейчас ей лет 26, кажется пыталась что то бегала. но получила отказ, т.к. ей сказали, вы платили за нее 20 лет нет, она отписана вашим отцов старшему брату… Завещание так понимаю можно оспорить, дарственную нет. Но с его характером дарственную не дождешься, он пустит все на самотек да и все. И если ампутация будет, вообще исправлять документы не затащишь его. Просто что делать тогда, не дай Бог конечно, ближайшие останутся моя мать и их еще один брат.

возьмите у него доверенность для того, что бы от его имени исправить документы при его жизни — это куда проще, чем потом после его смерти доказывать, что квартира эта его по сути, только имеется ошибка в фамилии (это можно сделать, но это гораздо сложнее, чем сделать это сейчас).

У материного брата в фамилии в паспорте одна буква неправильная, то есть у нее (девичья) и ее брата родного другого, фамилия через А, а у него через О,

в свидетельстве о рождении как у него указано О или А?

в документах на квартиру тоже через О,

то есть как в паспорте.

квартира приватизирована. Кому достанется его квартира после смерти?

наследники первой очереди -супруг, родители и дети.