Я никогда не получал паспорт, из документов есть только свидетельство о рождении(а также паспорт матери) Как на данный момент мне проще будет его получить и что для этого делать?

Здравствуйте, меня зовут Вячеслав, мне 28 лет. Я никогда не получал паспорт, из документов есть только свидетельство о рождении(а также паспорт матери) Как на данный момент мне проще будет его получить и что для этого делать?

, Вячеслав, г. Таганрог
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Вячеслав.

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, который обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ.

Выдача паспортов производятся территориальными органами МВД РФ по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Для получения паспорта гражданин представляет:

— заявление по форме, установленной МВД РФ;
— свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства РФ, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации». (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

С уважением, Кузьмина Дарья!

Кроме того, за проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина предусмотрена ответственность по ст.19.15 КоАП РФ.

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Вячеслав
Клиент, г. Таганрог
Иные документы — это какие?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Вячеслав!

Вам нужно обратиться в УВМ УВД по месту Вашего проживания с заявлением о выдаче паспорта и представить следующие документы (п. п. 30 — 32, 37, 38, Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 п. п. 30 — 32, 37, 38, 135)

— свидетельство о рождении

-две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм строго анфас с четким изображением лица без головного убора.

Если у Вас есть документы воинского учета (военный билет, приписное), а также если у Вас имеются дети до 14 лет, либо Вы состоите в браке — соответственно свидетельства о рождении детей и о заключении брака.

Заграничных и дипломатических паспортов у Вас, я уверен, нет, поэтому и упоминать о них смысла нет.

Учитывая, что Вы впервые получаете паспорт уже после достижения Вами совершеннолетнего возраста в отношении Вас будет проводиться процедура установления личности, поэтому в дополнение к указанным выше документам Вы предоставите заявление в котором должна отражаться подробная информация, которая в дальнейшем может быть использована для установления его личности (о месте рождения, местах проживания, учебы, работы, службы и иные сведения о родителях, братьях, сестрах и других родственниках). (п.п. 35.1-35.2 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851), а также любые документы, которые у Вас в наличии - профсоюзные, охотничие билеты, справки об освобождении осужденных и лиц, содержащихся под стражей, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение и пр.