Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Заселение в непреватизированную квартиру

добрый день!У меняспорная ситуация по 2х комнатной непреватизированной квартире. Прописаны 4 человека

я мать отец и мой несовершеннолетний сын,в квартире проживает только беологический отец мы живем в других местах.

нам бы хотелось либо разменять её либо продать но отец несоглашается не накокие варианты...

хотел бы узнать могу ли я засельть туда человека от своего имени,так-как я там не живу а комуналка идет

икак правельно ето сделать с юредической точки зрения!!!заранее спасибо!!!

05 Ноября 2013, 15:34, вопрос №282906 илья, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Заселить туда кого либо Вы можете ТОЛЬКО с согласия всех проживающих и муниципалитета.

    ЖК РФ:

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителейили с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    Обмен так же возможен в разрешения наймодателя и всех членов семьи:

    Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия вписьменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    Поэтому Вам придется в таком случае требовать в суде принудительного обмена

    3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

    05 Ноября 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats