Сейчас она набрала кредитов и принуждает моего супруга помогать ей их выплачивать

Добрый день. Супруг ранее проживал с девушкой в гражданском браке в свидетельстве о рождении ребенка записали его отцом .Но ребенок не его. Сейчас она набрала кредитов и принуждает моего супруга помогать ей их выплачивать. Грозится в случае отказа подать на алименты . Можно ли избежать алиментов .

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кредиты он вправе не помогать ей выплачивать, но вот если подаст на алименты конечно их взыщут раз он записан отцом. Он вправе через суд, через генетическую экспертизу свое отцовство оспаривать.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Марина
Клиент, г. Москва
А если он до подачи с ее стороны заявления, обратится в суд на установление отцовства и в момент ее действий будет иметь на руках справку о том, что ребенок не ее. Это может помочь избежать алиментов???

Ему надо первому подавать иск об оспаривании отцовства