Сроки Исполнительного производства

Исполнительный лист от 02.06.2017г. неоднократно предъявлялся в ФССП, исполнительное производство последний раз было закрыто 25.11.2019г. по ст.46 ч.1 п.4. Законно ли снова возбуждение ИП от 22 июля 2020 г. по данному листу? Или сроки подачи его истекли?

, Роман, г. Тольятти
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 22 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Исполнительный лист в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 14 указанного ФЗ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет. Таким образом, каждый раз после прекращения ИП за невозможностью взыскания, отсчёт трёхлетнего срока начинается заново. Таким образом, возбуждение ИП 22.07.2020 при начале течения срока 25.11.2019 является законным.

С уважением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок возобновления исполнительного производства  после его прекращения по ст. 46 Закона Об ИП — 3 года.