Здравствуйте, меня лишили прав 1, 6 и штраф 30 т.р, за управление не трезвом состоянии, примерно через 2 месяца

Здравствуйте,меня лишили прав 1,6 и штраф 30 т.р,за управление не трезвом состоянии,примерно через 2 месяца после того как меня лишили прав,попался сного в нетрезвом виде будучи уже лишенным,меня осудили по статье 264.1,и назначили наказание 180 часов отрабатывать,с лишением права 2 года не занимать должность водителя,и поставили на учёт,вопрос вот в чем когда мне забирать водительское удостоверение?так как во ФСИН мне сказали что забрать можно будет только после того как меня снимут с учета,тоесть через 2 года.Помогите разобратся.

, Денис, г. Екатеринбург
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Денис!

Срок лишения права управлять транспортными средствами исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу (ст. 36 УИК РФ).

То есть, если приговор суда вступил в законную силу 02.07.2020, то водительские права Вы сможете забрать после 02.07.2022.

Если же Вам по каким-то причинам вернут водительские права, то все это время в срок наказания засчитываться не будет.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург
Второй приговор, тоесть по статье 264.1 вступил в силу 6.09.2019 тоесть после 06.09.2021, я могу забрать водительское?
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 72 укрф

1. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ — в часах.

Таким образом, срок будет в Вашем случае исчисляться с момента вступления в силу приговора суда. Если приговор вступил в силу 06.09.2019, то срок наказания закончится 07.09.2021, то есть на следующий день по истечении двух лет, и вы сможете забрать водительское удостоверение.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, что помогли.

Обращайтесь, удачи Вам!