Как написать заявление в полицию о разбое (побили стёкла в доме, есть свидетели и видео Как все было)?

Как написать заявление в полицию о разбое (побили стёкла в доме, есть свидетели и видео Как все было) ?

, Ольга, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Дело в том, что разбой-это

УК РФ Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

То есть, нападение в целях хищения имущества, совершённое с применением насилия или угрозой такого применения. Были ли такие намерения у нападавших.

Из того, что Вы указали пока усматривается ст.167-умышленное повреждение имущества

Но надо вызывать всё равно полицию, писать заявление, описав все возможные Вам детали. Квалифицировать их действия будут правоохранительные органы.

Ольга
Клиент, г. Москва
Нет, нам просто вредят целенаправлено, то жгли забор, теперь вот Окна побили в доме. Мы камеры поставили и там все видно. Как написать заявление, чтобы общаться в суд с возмещением ущерба и чтоб привлекли к ответственности этого человека

Просите привлечь по ст.167 УК РФ, как указано в моём ответе

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вызывайте полицию, чтобы они фиксировали все моменты, связанные непосредственно с ущербом и сразу пишите заявление о совершении преступления. Свидетелей также привлекайте сразу и видеодоказтельства предъявляйте. Начать надо в любом случае с вызова полиции и заявления по ст.162 УК РФ.

Здесь однако вопрос, они просто умышленно побили стекла или забрали что либо? В любо случае вызывайте полицию, описывайте и фиксируйте весь ущерб, а просом квалификации преступления уже займутся следователи.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам достаточно прийти в полицию, и на бланке полиции указать свои данные(от кого заявление) ваш адрес, и что произошло, дата, время, место, ущерб приблизительно и указать лиц, если знаете.Вам выдадут талон- уведомление, о приеме заявления  и опросят по факту случившегося в дежурной части.Также оперативная группа должна выехать к вам, чтобы сделать осмотр места происшествия.Проверка производится на основании ст.144 УПК РФ, когда возбудят дело то вас признают потерпевшим.

Пока по вопросу не понятно у вас был разбой с проникновением и повреждением имущества или просто повреждение имущества ст.167 УК РФ и незаконное проникновение в жилище

Ольга
Клиент, г. Москва
Проникновения в дом не было. Он зашёл на наш участок, дошёл до дома и побил Окна. Ничего не взял. Это просто вредительство целенаправленное

Ближе к хулиганским действиям или умышленному повреждения имущества.Кроме уголовной ответственности нужно будет произвести оценку ущерба и суд взыщет с виновного ущерб(статья 1064 ГК РФ)

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -  наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.