Здравствуйте как мне зарегистрироваться в приложении мой налог как самозанятый если я белорусс, и есть ли другие способы?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Зарегистрироваться в качестве самозанятых помимо россиян могут и граждане государств, входящих в ЕЭС.

3. Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков граждан других государств — членов Евразийского экономического союза осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей статьей (п.3 ст.5 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Это в том числе и Беларусь. Необходимо иметь ИНН и учетную запись в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Вам требуется подать заявление о постановке на учёт в налоговую. Затем необходимо скачать на смартфон приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем с помощью логина и пароля от Личного кабинета (ЛК физического лица, который зарегистрировали). Получить доступ к Личному кабинету можно в налоговой инспекции. В остальном всё просто и проблем возникать не должно у вас.

С уважением Дмитрий Кузьмин.