Сына (16 лет) поймала ДПС (ему выписали протокол 12.7.1), меня, то есть отца, в машине не было

Сына (16 лет) поймала ДПС (ему выписали протокол 12.7.1),меня,то есть отца,в машине не было. Могут ли меня лишить водительских прав за отказ от медицинского освидетельствования

, Руслан, г. Москва
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могут.

Отказ от данного требования влечет ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.