Здравствуйте, хочу зарегистрировать ИП, какую систему налогообложения лучше выбрать?

Здравствуйте, хочу зарегистрировать ИП, какую систему налогообложения лучше выбрать? Так же у меня есть основное место работы, может ли ИП как то повлиять на работу.?

, Наталья, г. Челябинск
Александр Баранов
Юрист, г. Москва

В большинстве случаев наиболее выгодным вариантом будет УСН. Так как у розничной торговли расходов много (аренда, закупки, зарплаты) — лучше вариант доход минус расход, то есть начисление с прибыли (от 7 до 15% в зависимости от региона).

УСН или упрощенная система налогообложения – ее выбирает большинство начинающих предпринимателей. У этого режима есть два варианта: УСН Доходы и УСН Доходы минус расходы, которые сильно отличаются между собой. Если вы выберете вариант «Доходы», то налог ИП на УСН в 2020 году составит всего 6% от полученного дохода. Это хороший вариант, если расходы, связанные с бизнесом, у вас небольшие, потому что учитывать затраты на этом режиме нельзя. Если же расходы составляют 65-70% доходов, то выгоднее выбирать УСН Доходы минус расходы. Налоги ИП в этом случае будут меньше, т.к. рассчитываются по ставке от 5% до 15% на разницу между доходами и расходами. Разрешенные виды деятельности на УСН почти совпадают с видами деятельности, доступными любому ИП на ОСНО.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какой у вас вид деятельности и доходы/расходы за каждый месяц?