Заявление на срок исковой давности

Пришел судебный приказ на взыскание задолженности по кредиту. По данному кредиту уже идет СИД (прошло 4 года с момента последнего платежа и предоставления заключительной счет-выписки). Когда нужно заявить суду что банком был пропущен срок обращения в суд? На данный момент отправлено заявление на отмену судебного приказа, нужно ли сейчас отправить заявление о СИД?

, Мария, г. Челябинск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Мария!

Во-первых, применяется общий срок исковой давности в 3 года. Исковая давность применяется судом только по заявлению ответчика, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока давности, о применении которого заявлено ответчиком, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

Во-вторых, началом течения срока исковой давности является момент предъявления банком должнику требования о возврате всей суммы задолженности и расторжении кредитного договора, до этого срок исковой давности течет по каждому отдельному платежу (пункт 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43).

В-третьих, срок исковой давности прерывает выдача судебного приказа по заявлению кредитора (банка, коллектора), но только на ту сумму, которая указана в судебном приказе.

После отмены судебного приказа кредитор вправе предъявить иск, срок исковой давности прерывается на 6 месяцев (ч. 3 ст. 204 ГК РФ, п. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43).

Если после отмены судебного приказа, кредитором будет предъявлен иск, то тогда заявляют о пропуске срока исковой давности (либо до подачи судебного приказа пропустил 3 года, либо после отмены судебного приказа пропустил 6 месяцев и истекло 3 года).

Справочно посмотрите определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.05.2020 № 38 КГ-20-1 по данному вопросу…

Мария
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за Ваш ответ! Если задолженность не по потребительскому кредиту, а по кредитной карте, которая пришла по почте. СИД в таком случае как то по другому считается?

да, также, если нужна помощь, обращайтесь через чат.