Отказ в пенсии

здравствуйте ,отказали во включении в пенсионный стаж уход за инвалидом 2 группы ,нуждающемся в постоянном постороннем уходе ,ссылаясь на закон 400 ст. 12 п. 6

, марина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В стаж входит только период ухода за инвалидом 1 группы.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

можно ли приравнять законодательно эти категории и инвалида 2 группы, нуждающемся в постоянном постороннем уходе?

В законе только об инвалидах 1 группы говорится. Вторую никак не подтянуть сюда.