8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена (обновление) техпаспорта квартиры (дома)

Добрый день.

Есть квартира в "старом фонде". В 80-х годах государство провело туда газ, воду, канализацию. Но хозяева жилья на тот момент техпаспорт не переделали.

В начале 2000-х мы купили эту квартиру - но также - по молодости - не обратили внимание на тех паспорт.

Сейчас попробовали обновить техпаспорт - но нам БТИ говорит, что это не учтенный самозастрой.

Как нам сейчас надо поступить, чтобы тех паспорт изменили? на какие нормативные акты ссылаться?

По факту - все эти годы - у нас были и есть договора и с энергетиками, и с газовыми службами, и с водоканалом. Все 20 лет - платежи всегда регулярно начислялись и оплачивались, поверки счетчиков проводились и прочее.

Также регулярно оплачивались ЖКХ платежи и др.

Заранее спасибо

24 июля 2020, 13:08, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.6 рейтинг

Добрый день! Если речь идет о самовольном строительстве, то дело не в тех паспорте, над узаконивать самострой. О положительном исходе дела можно говорить только если у вас хотя быть право на земельный участок. О какой квартире идет речь? В МКД или квартира в доме их двух квартир на участке? Возможно вам подойдет ст 222 ГК РФ, признание прав на самовольную постройку. Но без просмотра документов сложно говорить о порядке действий

Всего хорошего!

24 июля 2020, 14:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Капитальный ремонт, хочу отказаться от замены стояков в квартире
В нашем многоквартирном доме планируется проведение капитального ремонта в 2020 году. Сразу оговорюсь, что я недавно сделал ремонт. При этом грядущий капремонт предполагает замену всех стояков в доме, как канализации, так и горячего, холодного водоснабжения, отопления, и газоснабжения. Если честно я: а)не хочу, чтобы посторонние люди были в моей квартире, б)не хочу чтобы они повредили ремонт, в)не хочу снимать натяжные потолки для замены труб газоснабжения и отопления, г)не хочу, чтобы в ванной пришлось что из сделанного ломать. Имею ли я законный способ не проводить замену у себя и добиться, чтобы к существующим у меня трубам были приварены новые трубы у соседей сверху и снизу, если 2/3 соседей проголосуют за замену? И если да, то что для этого надо сделать? Готов взять на себя ответственность за состояние общедомовых коммуникаций у себя в квартире. Если нет - имею ли я право требовать компенсации за восстановление ремонта после демонтажных работ, если они потребуется?
30 сентября 2019, 22:16, вопрос №2530525, Денис, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Облагается ли летняя беседка налогом, если в техпаспорте на дом она не значится?
Облагается ли беседка летняя налогооблажению? В техпаспорте на дом она не значится,т.к. была построена позже оформления в БТИ дома и хоз.построек. Может изменилось что-то в законодательстве?
07 ноября 2016, 14:56, вопрос №1433277, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли переоформлять техпаспорт на дом при разводе?
техпаспорт на дом с 2005г развод в 2016г в доме прописаны двое, муж и жена при разделе имущества нужно ли переоформлять техпаспорт? дом был достроен, планировка изменилась
07 июня 2016, 10:36, вопрос №1277205, Александр, г. Липецк
5 ответов
Право собственности
Срок действия техпаспорта на дом
есть ли срок действия техпаспорта на дом.есть техпаспорт на дом,с 2003года,час требуют сделать новый,т.к.хочу получить свидетельство
31 марта 2015, 16:01, вопрос №784834, Раиля, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Обращение в ЖКХ о замене окон в квартире
подскажите пожалуйста,как правильно составить заявление в органы ЖКХ на замену окон в квартире,дому 50 лет,мы собственниками квартиры не являемся, живем по договору соц. найма, исправно платим коммунальные платежи в том числе за содержание и ремонт. окна не закрываются, все рассохлись, в квартире холодно.на какие документы можно сослаться при составлении заявления? Спасибо!!!
20 октября 2014, 19:35, вопрос №591276, Ирина, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.07.2020