Замена (обновление) техпаспорта квартиры (дома)

Добрый день.

Есть квартира в "старом фонде". В 80-х годах государство провело туда газ, воду, канализацию. Но хозяева жилья на тот момент техпаспорт не переделали.

В начале 2000-х мы купили эту квартиру - но также - по молодости - не обратили внимание на тех паспорт.

Сейчас попробовали обновить техпаспорт - но нам БТИ говорит, что это не учтенный самозастрой.

Как нам сейчас надо поступить, чтобы тех паспорт изменили? на какие нормативные акты ссылаться?

По факту - все эти годы - у нас были и есть договора и с энергетиками, и с газовыми службами, и с водоканалом. Все 20 лет - платежи всегда регулярно начислялись и оплачивались, поверки счетчиков проводились и прочее.

Также регулярно оплачивались ЖКХ платежи и др.

Заранее спасибо

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет о самовольном строительстве, то дело не в тех паспорте, над узаконивать самострой. О положительном исходе дела можно говорить только если у вас хотя быть право на земельный участок. О какой квартире идет речь? В МКД или квартира в доме их двух квартир на участке? Возможно вам подойдет ст 222 ГК РФ, признание прав на самовольную постройку. Но без просмотра документов сложно говорить о порядке действий

Всего хорошего!