Как обжаловать штраф за размещение ТС на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями

Здравствуйте! Мне пришел штраф за размещение ТС на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями. Прикладываю фото. Я заехал одним колесом и не на траву. Хочу обжаловать через госуслуги. Скажите, пожалуйста, дополнительные фото этого места надо прикладывать? И какие еще нужны документы? В интернете пишут про кадастровые планы, где их взять?

  • Screenshot_2020-07-23-06-58-45-320_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_2020-07-23-06-59-20-350_com.yandex.browser
    .jpg
  • 111
    .jpg
  • 222
    .jpg
  • 333
    .jpg
  • IMG_20200724_104945
    .jpg
  • IMG_20200724_104954
    .jpg
  • IMG_20200724_105008
    .jpg
  • 111
    .jpg
  • 222
    .jpg
  • 333
    .jpg
  • IMG_20200724_104945
    .jpg
  • IMG_20200724_104954
    .jpg
  • IMG_20200724_105008
    .jpg
, Наташа, г. Краснодар
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Кодексу России об административных правонарушениях обжалование возможно на основании статьи 30.1 КОАП РФ. В статье 30.3 КОАП РФ указан срок обжалования (10 дней).

Кадастровые планы можно собирать через адвоката на основании статьи 6 ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности». В административных делах адвокат имеет право участвовать.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Статьей 8.25 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за:

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Суд естественно будет отталкиваться от понятия «зеленые насаждения», которое дано в Законе Москвы от 5.05.1999 № 17 «О защите зеленых насаждений»:

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая
растительность естественного и искусственного происхождения (включая
городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также
отдельно стоящие деревья и кустарники).

Штраф скорее всего наложили исходя из имеющейся схемы размещения зеленых насаждений. В Вашем случае считаю, по этим основаниям у Вас мало шансов оспорить данное постановление.  План благоустройства территории Вы можете запросить в Администрации района.

Дополнительные фото вы вправе приложить к своей жалобе.

Вы вправе подать жалобу в районный суд в течение 10 суток с даты получения постановления.

При обжаловании постановлений по делу об административных правонарушениях госпошлина не оплачивается.

Не был ли нарушен способ фиксации данного нарушения? Не могли бы Вы прикрепить само постановление?

Наташа
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Приклепляем, что есть на госуслугах. Последние тир фото сами сняли для представления, что там есть.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл.

Я заехал одним колесом и не на траву.  Скажите, пожалуйста, дополнительные фото этого места надо прикладывать? И какие еще нужны документы? В интернете пишут про кадастровые планы, где их взять?

Ваши фото у меня почему то не открылись. Привлечены Вы я так понимаю по ст.8.25 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 " Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Пишите, что  в Вашем понимании под зелеными насаждениями подразумевается зеленая трава, кустарники, деревья. Вы их не затронули автомобилем. Если хотите можете приложить свои фото.

Получайте копию постановления об административном правонарушении и обжалуйте вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту совершения правонарушения.

Согласно ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Планы можно запросить в администрации, либо ходатайствовать перед судом о их запросе.

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства - 2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению..

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей,… в производстве которых находится данное дело.

Статья 8.25 находится в главе 8 Закона <адрес>, объединяющей административные правонарушения в области благоустройства города.Из содержания данной нормы усматривается, что объектом правонарушения является газон и иная территория <адрес>, занятая зелеными насаждениями, которым в результате размещения на них транспортных средств причиняется вред, объективную сторону состава административного правонарушения образует остановка или стоянка транспортных средств на газоне и иной территории <адрес>, занятой зелеными насаждениями.

посмотрите подробнее судебную практику здесь https://sudact.ru/regular/doc/...

Наташа
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Высылаю, что скачал на Госуслугах и три фото того места. Скажите, а в суд можно подать электронно жалобу или туда надо лично идти?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А копий постановлений у Вас нет? Вам не известно чем снято нарушение? ПАК-ПМ?

Если ПАК-ПМ, то есть смысл обжалований, ссылаясь на то что это не средство автоматической фиксации. Таких дел очень много с начала года рассмотрел Верховный суд и практически по всем, вернул дела  районный суды по тем мотивам, что нет доказательств того, что ПАК-ПМ — устройство автофиксации.

Примеры во вложении

Наташа
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Все, что получили на госуслугах, прикладываю. Скажите, пожалуйста, как разобраться, чем снято?