Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перевод из военного ВУЗа в гражданский

Здравствуйте!

Сын в этом году (2013) поступил в военный институт,принял военную присягу,но 18 лет ему ещё нет,исполнится в ноябре этого года.

Параллельно при поступлении в военный институт мы подавали документы в другой гражданский ВУЗ.

Когда нас зачислили в военный институт,нас звонили с гражданского и сказали,что мы туда поступили тоже,но мы отказались,сказав что поступили в военный.

Вопрос: Можно ли перевестись или каким то другим способом вернуться в тот гражданский институт?

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

02 Ноября 2013, 13:32, вопрос №282840 Виктор, г. Чехов
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Виктор!

    В соответствии с ФЗ «Об образовании» (ст. 30) образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

    Поэтому порядок и основания перевода в каждом вузе предусмотрены свои. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с актами вуза, в который Вы хотите перевестись.

    При этом на Вашего сына распространяются нормы ФЗ «Об образовании» в отношении права на перевод в другой вуз.

    02 Ноября 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Согласно ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", обучающиеся наделены правами:

    1)
    выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы
    получения образования и формы обучения после получения основного общего
    образования или после достижения восемнадцати лет;

    2)
    предоставление условий для обучения с учетом особенностей их
    психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение
    социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной
    психолого-медико-педагогической коррекции;

    13)
    перевод для получения образования по другой профессии, специальности и
    (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке,
    установленном законодательством об образовании;

    15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке,
    предусмотренном федеральным органом исполнительной власти,
    осуществляющим функции по выработке государственной политики и
    нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

    16)
    восстановление для получения образования в образовательной организации,
    реализующей основные профессиональные образовательные программы, в
    порядке, установленном законодательством об образовании;

    Таким образом, из Закона видно, что ваш сын имеет несколько возможных вариантов решения проблемы:

    Часть 1 ст. 34 ФЗ № 273 от 29.12.2012г позволяет ему выбрать учебное заведение, или организацию, в которой он хочет обучаться.

    Часть вторая того же закона позволяет ему выбрать условия обучения-- в военном вузе с военными условиями или в гражданском, в качестве гражданского студента.

    Согласно части 13 ст. 34 ФЗ № 273 от 29.12.2012г ваш сын имеет право оформить перевод из военного вузы в гражданский. Это же право расширено, продублировано и закреплено в части 15 настоящего Закона.

    И наконец, поскольку ваш сын поступил в гражданский вуз и по собственному желанию отказался от него, так если был отчислен, то часть 16 ст. 34 ФЗ № 273 от 29.12.2012г позволяет ему  восстановиться и обучаться в гражданском вузе.

    При этом надо обязательно учитывать внутренние локальные акты вуза при переводе.

    02 Ноября 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Виктор!

    Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования отражены в п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»:

    Обучающимся предоставляются академические права на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    Помимо всего прочего, в каждом ВУЗе есть внутренние локальные акты, с которыми нужно ознакомиться. Поскольку ВУЗ, в который он поступил — военный, могут быть определенные особенности. Обратитесь в институт в который Вы хотите перевестись, поскольку Вы уже зачислены в другой ВУЗ, возможно ли это еще сделать, поскольку, может там уже набраны студенты. Если Вам ответят положительно, и если образовательная программа соответствующего уровня, то переводитесь. Для этого нужно будет писать заявление, подробности нужно будет уточнить в деканате военного и гражданских ВУЗов.

    Удачи!

    02 Ноября 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

     Виктор! Ваш сын принял присягу и он считается военнослужащим, независимо от того, исполнилось ему 18 лет или нет. Отчисление из военного ВУЗа  автоматически будет означать для Вашего сына обязанностью дослужить срок службы, положенный для службы по призыву. По этому, перевод из военного ВУЗа будет возможен только через год, когда Ваш сын пройдет срок службы по призыву.

    02 Ноября 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Вряд ли получится чтобы Ваш сын смог перевестись в гражданский ВУЗ, так как хотя ему еще нет 18 лет, но поступив в военное учебное заседание он уже является военнослужащим, поскольку, статьей 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что в военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет, а при их зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования они приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Кроме того в отношении Вашего сына  действует Положение о прохождении военной службы. 

        Привожу выдержку:

     

    Статья 35 Закона «О воинской обязанности и военной службы». 

    1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:

    граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;

    И далее:

    Граждане, зачисленные в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

        При нежелании проходить обучение сначала придется отчислиться из военного института, но нужно иметь в виду, что военный институт потребует возместить затраты на обучение государству. Такие исковые заявления не редкость и суды взыскивают эти затраты, кстати говоря совсем не маленькие.

         Дополню, что сыну придется еще и пройти срочную службу. При этом срок обучения в военном учебном заведении зачтут в срочную службу,  из расчета два дня военной службы в образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

    02 Ноября 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктор!

    В соответствии со ст.34 и 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации

    Обучающимся предоставляются академические права на:

    1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

    2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

    3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

    4) участие в формировании содержания своего профессионального образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и высшего образования, образовательных стандартов в порядке, установленном локальными нормативными актами (указанное право может быть ограничено условиями договора о целевом обучении);

    5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);

    6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ;

    7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

    8) отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“;

    9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

    10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

    11) каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком;

    12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

    13) перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;

    14) переход с платного обучения на бесплатное обучение в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным органомисполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

    16) восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании; и т.д.

     Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в распорядительном акте о приеме лица на обучение или в договоре об образовании, заключенном с индивидуальным предпринимателем.


    То есть, Ваш сын имеет все вышеуказанные права, в том числе право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в установленном порядке.

    Согласно п.4 -8 Приказа Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 „Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое“ 

     Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

    К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).

    Количество мест для перевода, финансируемых из средств соответствующего бюджета в установленном порядке (для государственного вуза — из средств федерального бюджета или бюджета субъекта федерации, для муниципального — из средств местного бюджета), определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест для приема на первый год обучения в магистратуре) и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.

    При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.

    Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.

    Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.


    По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

    При переводе общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, в том числе четыре обязательные базовые, перезачитываются принимающим вузом в объеме, изученном студентом.

    Принимающий вуз должен обеспечить возможность студенту освоить общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины в объеме, установленном государственным образовательным стандартом по основной образовательной программе, на которую студент переводится.

    Факультативные дисциплины могут быть перезачтены студенту по его желанию.

    При переводе студентов в другой вуз на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу принимающим вузом перезачитываются также математические и общие естественнонаучные дисциплины, устанавливаемые высшим учебным заведением (национально-региональный компонент), и все дисциплины по выбору студента.

    При переводе студента в другой вуз на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу сдаче подлежат:

    разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся федерального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по математическим и общим естественнонаучным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, если она превышает предел, в рамках которого вуз имеет право изменять объем дисциплин;

    разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся национально-регионального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

    При переводе студента в другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, подлежащих сдаче (ликвидации академической задолженности), устанавливается принимающим вузом.

     При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).

    Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.

    ** документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.

    В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

    . Приказ о зачислении студента в высшее учебное заведение в связи с переводом издается ректором принимающего вуза после получения документа об образовании и академической справки (вуз проверяет соответствие копии зачетной книжки академической справке), которые прилагаются к его личному заявлению. До получения документов ректор принимающего вуза имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением.

    В приказе о зачислении делается запись „Зачислен в порядке перевода из… вуза, на… специальность (направление), на… курс, на… форму обучения“.

    В случае, если по итогам аттестации выявлена необходимость ликвидации академической задолженности, в приказе о переводе принимающего вуза должна содержаться запись об утверждении индивидуального учебного плана студента, который должен предусматривать в том числе перечень дисциплин (разделов дисциплин), подлежащих изучению, их объемы и установленные сроки экзаменов и (или) зачетов.

    В принимающем вузе формируется и ставится на учет новое личное дело студента, в которое заносится заявление о переводе, академическая справка, документ об образовании и выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения.

    . То есть, для перевода в другой ВУЗ, Вашему  сыну следует получить документ об образовании и академическую справку. При этом до получения документов ректор принимающего вуза имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением.

    Таким образом, сейчас Вам как законному представителю Вашего сына следует подать заявление вместе со справкой в гражданский  ВУЗ и получить положительное решение о переводе.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса по скайпу или  в Чате.

    С уважением Ф. Тамара

    05 Ноября 2013, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Относительно особенности перевода из военного ВУЗа.

    Приказом  Минобороны РФ от 12 марта 2003 г. N 80 «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации»  ( п.2) установлено, что

     Высшее военно-учебное заведение осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, руководствуется приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации, его заместителей, приказами и указаниями начальников, которым они подчинены, Руководством по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется — Руководство), рекомендациями Главного управления кадров Министерства обороны и своим уставом.

    То есть, военный ВУЗ руководствуется всеми вышеуказанными нормами, в том числе законом о образовании и Приказом Миноборнауки, а также следующими положениями.

    В соответствии со ст.15 Положения
    о порядке прохождения военной службы
    Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы

    Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

    Указанным военнослужащим, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:

    а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;

    б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву;

    в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

    То есть, Ваш сын может быть отчислен по собственному желанию.

    Согланос ст.34 Положения.

    Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

    ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования (подпункт „ж“ пункта 1 статьи 51Федерального закона) — при отчислении из военного образовательного учреждения профессионального образования (адъюнктуры, военной докторантуры) и при отсутствии других оснований для увольнения:

     Увольнение отчисленного из военно-учебного заведения военнослужащего по основанию, предусмотренному подпунктом „ж“ пункта 1 статьи 51 Федерального закона, производится начальником военно-учебного заведения, откуда отчислен военнослужащий, или иным должностным лицом, которому предоставлено право увольнения данного военнослужащего.

    То есть, при отчислении из ВУЗа, Ваш сын будет уволен с военной службы.

    и направлен для прохождения военной службы по призыву.

    Таким образом, Вам следует также подавать заявление в военный ВУЗ об отчислении  Вашего сына в связи с его нежеланием учиться в данном учр.

    05 Ноября 2013, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В силу ст.61 закона об образовании

    Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

    1) в связи с получением образования (завершением обучения);

    2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

    2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

    1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

    3.Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

    4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с

    То есть,  Вы вправе прекратить досрочно  образовательные отношения с военным ВУЗом и  следовательно Ваш сын будет отчислен с получением соответствующей справки.

    Таким образом, если Вы с сыном приняли решение о переходе в другой ВУЗ,  то Вам следует совершить все необходимые процедуры по оформлению перевода в др. ВУЗ.

    05 Ноября 2013, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats