8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли приставы взыскивают с нас исполнительный сбор, если производство прекращено? Как его не платить?

Добрый день!

26.06.2018 по ст. 46 ч. 1 п. 3 и 09.07.2018 по ст. 46 ч. 1 п. 3 судебным приставом-исполнителем были прекращены исполнительные производства. Был долг в ИФНС по налогам, ИП, часть долгов списали по амнистии, часть мы заплатили, ИП закрыли.

На днях пришло уведомление на госуслуги, что есть долг -судебные расходы (исполнительный сбор), спустя 2 года.

Вопрос: законно ли приставы взыскивают с нас исполнительный сбор, если производство прекращено? Как его не платить?

Заранее спасибо.

24 июля 2020, 12:17, Наталья, г. Москва
Ирина Барвенко
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Законно приставы с Вас взыскивают исполнительский сбор, в связи с неоплатой долга в установленный в постановлении о возбуждении ИП срок.

Однако, если вы Постановление о возбуждении ИП не получали и в ИП нет доказательств получения его вами, то вы можете в суд подать заявлению об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

24 июля 2020, 13:01
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо.

24 июля 2020, 13:57
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.6 рейтинг

Здравствуйте, Наталья!

По вышеуказанным основаниям, ИП — оканчивается (ст. 46 ФЗ — 229), а не прекращается.

Взыскание исполнительского сбора (ИС) не зависит от окончания ИП, или его прекращения.

Да, основания для того, чтобы не платить ИС, могут иметь место, нужно разбираться с конкретной ситуацией.

24 июля 2020, 18:40
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо.
24 июля 2020, 19:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли пристав вменить исполнительский сбор если я был не уведомлен?
Может ли пристав вменить исполнительский сбор если я был не уведомлен ? Если нет , то что с этим делать. Спасибо
09 декабря 2020, 11:04, вопрос №2932095, денис, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы требовать исполнительский сбор, если не уведомили должника?
могут ли приставы требовать исполнительный сбор если не уведомили должника о возбуждении испол производства
21 января 2020, 01:15, вопрос №2654007, максим, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли назначено взыскание исполнительского сбора, если производство окончено?
Законно ли назначено взыскание исполнительского сбора если производство окончено по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"?
15 марта 2019, 02:08, вопрос №2291587, Виталий, г. Иркутск
1 ответ
Исполнительное производство
Взыскивается ли с должника исполнительный сбор, если ИП прекращено по ст 46?
Добрый день! У меня была большая задолженность по налогам. Со дня вынесения исполнительного листа прошло более 5 лет. Есть решение арбитражного суда об отказе в банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве. На основании этого согласно ст. 59 НК приставы должны вынести постановление об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,и вернуть исполнительный лист заявителю, то есть налоговой, а налоговая признать долг безнадежным и произвести списание задолженности Приставы прекращают исполнительное производство но при этом начисляют исполнительный сбор. Подскажите пожалуйста взыскивается ли с должника исполнительный сбор если исполнительное производство прекращено по ст. 46 части 1 пункта 3 и 4.
01 ноября 2017, 10:40, вопрос №1798653, Ольга, г. Свободный
1 ответ
Исполнительное производство
Законно ли требование оплатить исполнительный сбор если постановление от 10.10.2014г. Я получил только 24.12.2014?
пришло уведомление о том что меня приглашает судебный пристав 24.12.2014. придя туда я получил постановление о том что на меня заведено об оплате штрафа по линии ГИБДД от 10.10.2014г Так же квитанции об оплате штрафа и исполнительного сбора так как он истек. Законно ли требование оплатить исполнительный сбор если постановление от 10.10.2014г. я получил только 24.12.2014?
25 декабря 2014, 22:35, вопрос №668362, Владимир, г. Шуя
1 ответ
Дата обновления страницы 24.07.2020