Так вот я хотел бы узнать имею ли я полное право никуда не поступать после 9 класса а просто работать (Все документы со школы я уже забрал)

Здравствуйте, я бы хотел узнать при 15 летнем возрасте и оканчании 9 классов могу ли я никуда не поступать а просто пойти работать

Классный руководитель сказала то что «Ты не имеешь права не учиться после 9 класса или ты поступаешь в колледж и приносишь справку о том что ты учишься или же я забираю тебя к себе в 10 класс если же ничего из этого не сделаешь то тогда директор напишет на тебя докладную в г.Рано»

Так вот я хотел бы узнать имею ли я полное право никуда не поступать после 9 класса а просто работать

(Все документы со школы я уже забрал)

, Валерий, г. Москва

Добрый день,

Обязательное образование является основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Дальше в плане учебы, как Вам нравится.

То, что сказал Вам Ваш классный руководитель, не предусмотрено действующим законодательством, не допустимо требовать от человека, чтобы он поступил в 10 класса или в колледж.

Можно пойти работать.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью (ст. 63 ТК РФ).

С уважением,