Может ли один и тотже суд принимать и расматревать дело?
Были лишены родительских прав, в первом иске о восстановление было отказано матевируя, прошло мало преждевременно. Подали второй иск в тотже суд где лишали и не восстановили. Может ли один и тотже суд принимать и расматревать дело?
Сергей,
в соответствии с п.23 Постановления Пленума ВС РФ от 14.11.2017 № 44 иск о восстановлении в родительских правах подается к лицу или организации, на попечении которых в настоящее время находится ребенок.
По общему правилу иск рассматривается по месту жительства (нахождения) ответчика (ст. 28 ГПК РФ), поэтому ваше исковое заявление о восстановлении в родительских правах должно быть подано в районный суд по месту жительства (нахождения) лица (организации), исполняющего роль опекуна (попечителя) вашего ребенка.
Таким образом ваше дело может (и обязан) рассматривать тот суд, к подсудности которого оно относится, независимо от того, рассматривал он дело о лишении вас родительских права, или нет.