8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я не заявила о вступлении наследства, нужно ли мне официально отказываться от него?

Здравствуйте. Если я не заявила о вступлении наследства, нужно ли мне официально отказываться от него? В общем у меня умер отец, и как оказалась, из наследства он мне и брату оставил только кредиты и ржавую машину.

24 июля 2020, 04:16, Татьяна, г. Калуга
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна! Если вы не вступаете в наследство, то и отказ писать не обязаны. Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ при пропущенном сроке права не заявившего о себе претендента передаются другим лицам, например, следующей законной очередности.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос, или вы планируете заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

24 июля 2020, 04:41
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Калуга

В если у меня есть брат, которому 14 лет, он тоже не обязан делать отказ(при помощи матери), если так же, как и я не вступает в наследство? По истечении восемнадцати лет, моему брату тоже не придётся отказываться от наследства, если он по прежнему не будет заявлять на него?!

24 июля 2020, 05:13

да: тоже не нужно отказываться

24 июля 2020, 13:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
У меня умер брат у него осталась жена и двое детей они не заявили о наследстве и не отказались от него времени прошло уже 3 года после смерти брата могу ли я сделать наследство на себя или нет
у меня умер брат у него осталась жена и двое детей они не заявили о наследстве и не отказались от него времени прошло уже 3 года после смерти брата могу ли я сделать наследство на себя или нет
13 февраля, 11:02, вопрос №2984722, андрей, г. Котлас
1 ответ
Наследство
При вступлении в наследство нужно ли платить налоги?
Добрый день. Есть в собственности квартира, купленная ранее совместно с матерью и оформленная по 1/2 доле каждому. Потом 1/2 доля квартиры была подарена матерью мне. Детей у меня нет сейчас. Хочу написать завещание, чтобы квартира в случае моей смерти перешла матери и не досталась ребенку и жене (перестраховка, чтобы мать не осталась на улице). Я вменяемый и на учете у псих.диспансере не состоял и не состою. Сможет ли жена или несовершенно летний ребенок оспорить завещание и отобрать часть или всю квартиру у наследника(матери)? Второй вопрос, при вступлении в наследство, нужно ли платить какие налоги? Зараннее спасибо.
18 декабря 2019, 13:21, вопрос №2623915, Дмитрий, г. Смоленск
5 ответов
Наследство
Нужно ли межевать долю от общего размежеванного участка при вступлении в наследство?
Здравствуйте, от отца остался земельный участок, наследников 4 человека, участок размежеван и имеются все документы. Если я вступлю в наследство, нужно ли мне будет межевать свою долю?
19 июля 2019, 10:06, вопрос №2441748, Семён, г. Иваново
1 ответ
Наследство
Что будет, если не вступать в наследство?
Умерла бабушка. От бабушки остался дом, в котором мы все живём. Мама, брат, сестра и я. В доме прописаны мама, сестра и брат. Бабушка не оставила никого завещания. По идее теперь по наследству дом должен принадлежать нашей маме. Но когда мама пошла к нотариусу, чтобы узнать как вступить в наследство, ей нотариус сказал, что за заявление гадо заплатить 750р, и за всю процедуру вступления в наследство 10000р. Правомерно ли это? И что будет если, не вступить в наследство? Неужели дом заберёт государство??
01 февраля 2018, 18:54, вопрос №1892867, Максим, г. Краснодар
3 ответа
Все
Кому достанется доля брата не заявившего о наследстве и умершего до вступления мною в наследство?
Здравствуйте. кому достанется доля брата не заявившего о наследстве и умершего до вступления мною в наследство? претендуют его сын, и мать моя и брата. как в этом случае произойдет. Наследственная трансмиссия как произойдет в этом случае?
10 февраля 2017, 13:04, вопрос №1534306, денис, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.07.2020