8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Умерла женщина, у нее было два сына, один из которых умер 30 лет назад, но у него осталась дочь, имеет ли право на наследство дочь умершего 30 лет назад сына?

Умерла женщина, у нее было два сына, один из которых умер 30 лет назад, но у него осталась дочь, имеет ли право на наследство дочь умершего 30 лет назад сына?

23 июля 2020, 21:04, Виктория, г. Мурманск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Да, конечно, она имеет право на наследство по праву представления.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Она будет наследовать имущество умершей женщины, по-видимому её бабушки, пополам с другим сыном, который жив. Т.е. фактически будет наследовать долю своего отца. И она и её дядя должны открыть наследственное дело у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки.

23 июля 2020, 21:12
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Мурманск

а как на счёт 1146 гк рф

23 июля 2020, 21:19

Статья 1146 ГК РФ это и подтверждает. Есть только бабушка сделала завещание на сына, который жив, то внучка не будет иметь право на наследство. Ст. 1119 ГК РФ.

23 июля 2020, 21:24
Консультация юриста бесплатно
Николай Кудинов
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория

Да имеет право, согласно ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
23 июля 2020, 21:12
0
0
0
0

Она внучка.Право представления подразумевает согласно ст.1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Она наследует, так как ей перешла доля её отца.

Она будет наследовать в равных долях с дядей.

23 июля 2020, 21:18
Виктория
Виктория
Клиент, г. Мурманск

а как на счёт 1146 гк рф

23 июля 2020, 21:23
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Наследодатель — женщина.

Наследники первой очереди по закону — ее сын и внучка.

Внучка наследует по праву представления: один из сыновей умер раньше женщины, т.е. до дня открытия наследства, или дня смерти женщины.

Дядя и племянница наследуют поровну.

С уважением,

28 июля 2020, 08:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как узнать, есть ли завещание на старшего сына, если он не отдает свидетельство о смерти бабушки?
Добрый вечер. Ситуация следующая: умерла бабушка в мае 2017 года, у нее было два сына, младший сын умер в 2003 году (мой отец). Имею ли я право на наследство? При этом старший сын, заявил, что у него есть завещание на его имя. Как это можно проверить? Свидетельство о смерти бабушки он не дает.
10 сентября 2017, 17:15, вопрос №1748077, Александр, г. Пенза
3 ответа
Земельное право
Почему я не могу выкупить земельный участок, который мне передали в пожизненное пользование?
Бабушка мне оставила в наследство 1/2 половину дома. Дом был на двух хозяев. Когда-то она купила эту половину. После смерти бабушки, в нужные сроки я вступила в наследство, поссовет выдал мне свидетельство на пожизненное право пользования землёй. Через много лет (20), когда появилась необходимость выкупить землю у поселковой администрации, мне было отказано. Дело в том, что в свидетельстве о праве на наследство по завещанию было написано, что 1/2 доля дома по ул. Брусничная 35, принадлежавшая умершей гражданке Флинтюк Марии Михайловне, переходит Флинтюк Ирине Геннадьевне, но не был указан номер квартиры. Соседи свою половину дома разобрали, моя половина - не разобранная. В БТИ говорят, что необходимо заключить соглашение между соседями на свои половины. Но проблема проявилась у соседей. Их половина принадлежала отцу семейства, который умер 30 лет назад, а его дочери так и не вступили в наследство. И всё крутиться вокруг этих половин дома. Почему я не могу выкупить земельный участок, который мне передан в пожизненное пользование?
18 ноября 2015, 10:04, вопрос №1043928, Ирина Флинтюк,
1 ответ
Земельное право
Наследство на земельный участок
Имеется земельный участок с постройкой. На нем три собственника в равных долях.Один собственник жив,второй умер 15 лет назад(ни кто пока не вступил в наследство),третий умер пол года назад(неизвестно вступили ли в наследство). Что становится с долей участка,на которую нет собственника?Возможно ли по прошествию 15 лет вступить в наследство?
13 января 2015, 10:56, вопрос №683072, Алевтина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Кто имеет права на дом после смерти бабушки?
Здравствуйте! Подскажите, могут ли внуки отсудить часть дома после смерти бабушки. Если у нее было два сына, один умер. У сыновей есть жены и дети. Кто имеет какие права на дом, после смерти.
19 декабря 2014, 08:25, вопрос №660447, Людмила, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как претендовать на наследство бабушки внуку,если его отец признан судом умершим?
У меня умерла свекровь.У неё два сына.Один из них мой муж,отец моего сына,попал без вести и судом признан умершим. Может ли мой сын претендовать на наследство,срок подачи заявления на наследство не был пропущен(по почте нотариусу отправлено письмо о неотказе).Какие нужны документы,какие дальнейшие его действия?
16 сентября 2014, 18:10, вопрос №560008, Ольга,
1 ответ
Дата обновления страницы 23.07.2020