Умерла женщина, у нее было два сына, один из которых умер 30 лет назад, но у него осталась дочь, имеет ли право на наследство дочь умершего 30 лет назад сына?

, Виктория, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, конечно, она имеет право на наследство по праву представления.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Она будет наследовать имущество умершей женщины, по-видимому её бабушки, пополам с другим сыном, который жив. Т.е. фактически будет наследовать долю своего отца. И она и её дядя должны открыть наследственное дело у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки.

Виктория
Клиент, г. Мурманск

а как на счёт 1146 гк рф

Статья 1146 ГК РФ это и подтверждает. Есть только бабушка сделала завещание на сына, который жив, то внучка не будет иметь право на наследство. Ст. 1119 ГК РФ.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория

Да имеет право, согласно ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Она внучка.Право представления подразумевает согласно ст.1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Она наследует, так как ей перешла доля её отца.

Она будет наследовать в равных долях с дядей.

Виктория
Клиент, г. Мурманск

а как на счёт 1146 гк рф

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — женщина.

Наследники первой очереди по закону — ее сын и внучка.

Внучка наследует по праву представления: один из сыновей умер раньше женщины, т.е. до дня открытия наследства, или дня смерти женщины.

Дядя и племянница наследуют поровну.

С уважением,