Подскажите, позможно или его сдать или обменять?

Здравствуйте

Купила платье на рынке,естественно без чека.

После первой стирки оно поленяло и от метал.кнопок появились пятна ржавчины.со дня покупки прошло 13 дней.подскажите,позможно или его сдать или обменять?

Спасибо

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Леонов
Юрист, г. Подольск

Можно и нужно. Согласно действующему законодательству, продавец обязан вернуть Деньги за товар ненадлежащего качества.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Подскажите, в какой срок я должна это сделать? и на какое именно законодательство я должна ссылаться при возврате данного товара продавцу???

Ст.18 Закона о защите прав потребителей (от 17.02.1992 N 2300-1

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.