Заключение контракта с гостайной

Добрый день!

Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) утверждена "Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

В соответствии с данной Инструкцией (пункт 70):

«70. Предписание на выполнение задания (форма 5) подписывается руководителем организации…, заверяется печатью соответственно организации (при наличии печати…), и регистрируется в журнале учета выдачи предписаний на выполнение заданий (форма 14)».

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Должен ли руководитель нашего Учреждения, подписывающий предписание на выполнение задания для руководителя филиала, иметь допуск к государственной тайне? Руководитель филиала имеет допуск к гос.тайне.

2. Какой печатью заверяется предписание на выполнение задания? Печать спец.части или гербовая печать Учреждения?

Наше Учреждение имеет лицензию на деятельность, связанную с государственной тайной. На руководителя был оформлен допуск к государственной тайне, но в начале июля он уволился. ВРИО руководителя и его заместитель не имеют допуска к государственной тайне. Допуск к государственной тайне оформлен на главного бухгалтера, начальника отделом кадров, руководителей филиалов Учреждения и инспектора спец.части.

Как в данной ситуации должен проходить документооборот (входящая и исходящая документация)? Дело в том, что пришел по спец. почте контракт на подписание руководителем филиала, имеющим допуск к гос.тайне (филиал является Исполнителем услуг), но инспектор спец.части оставил контракт в спец.части, т.к. предоставить контракт он правомерен только Руководителю Учреждения, имеющему допуск к государственной тайне, и только после его визирования передать Руководителю филиала. Срок подписания Контракта ограничен, в случае неподписания нам грозит Реестр недобросовестных поставщиков со всеми вытекающими последствиями. Посоветуйте как грамотно нам выйти из данной ситуации с наименьшими потерями, а лучше без них.

, Татьяна, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

1. Должен ли руководитель нашего Учреждения, подписывающий предписание на выполнение задания для руководителя филиала, иметь допуск к государственной тайне? Руководитель филиала имеет допуск к гос.тайне.

Татьяна

Вопрос в следующем, согласно внутренней документации Вашей организации  — данное предписание имеет гриф секретности или нет?

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Рассмотрите оба варианта.

По общему правилу, засекречивание сведений и отнесение документов к секретным определяется организацией самостоятельно.

В силу ст. 9 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Обоснование необходимости отнесения сведений к государственной тайне в соответствии с принципами засекречивания сведений возлагается на органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которыми эти сведения получены (разработаны).

Соответственно исходя из требований постановления  Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

само предписание на выполнение задания — не является секретным.

В предписании на выполнение задания (форма 5) указывается основание для командирования (номер и дата постановления, решения, договора, совместного плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и т.п.).
Предписание на выполнение задания (форма 5), в котором содержатся сведения, составляющие государственную тайну, пересылается в установленном порядке.
Предписание на выполнение задания (форма 5) выдается для посещения только одной организации.

И только в том случае, если в указанном предписании содержатся сведения составляющие гос.тайну — ему присваивается соответствующий гриф согласно перечню документов, подлежащих засекречиванию, действующим в Вашей организации.

С учетом данного обстоятельства зависит и процедура подписания предписания — в том случае, если в нем сведений не содержится — то подписывается оно в общем порядке руководителем не имеющим допуска.

1. Должен ли руководитель нашего Учреждения, подписывающий предписание на выполнение задания для руководителя филиала, иметь допуск к государственной тайне?

Татьяна

В случае, если в предписании будут содержаться сведения содержащие гос.тайну — его подписать может только лицо имеющему допуск к работе с данными сведениями по соответствующей форме.

Так, например, если в нем содержатся сведения имеющими гриф секретно — то подписать такой документ могут лица с любой форму допуска — будь первая или третья.

Для совершенно секретных сведений у подписанта форма допуска должна быть не ниже второй.

Как в данной ситуации должен проходить документооборот (входящая и исходящая документация)?

Татьяна

Все зависит от того, присвоен ли документы соответствующий гриф защиты — если имеется ограничительный гриф — то документооборот определяется по правилам секретного делопроизводства.

Дело в том, что пришел по спец. почте контракт на подписание руководителем филиала, имеющим допуск к гос.тайне (филиал является Исполнителем услуг), но инспектор спец.части оставил контракт в спец.части, т.к. предоставить контракт он правомерен только Руководителю Учреждения, имеющему допуск к государственной тайне, и только после его визирования передать Руководителю филиала.

Татьяна

Если на контракте имеется гриф — то он может передать его для визированию любому лицу, имеющему допуск, при наличии распоряжения ВРИО руководителя, наделяющего данное лицом правом визирования документов и подписания представления.

Соответственно ВРИО руководитель может издать для этих целей внутренний приказ, возложив данные обязательства, например, на главного бухгалтера или инспектора спец.части.

2. Какой печатью заверяется предписание на выполнение задания? Печать спец.части или гербовая печать Учреждения?

Татьяна

Печатью учреждения.