8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Заключение контракта с гостайной

Добрый день!

Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) утверждена "Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

В соответствии с данной Инструкцией (пункт 70):

«70. Предписание на выполнение задания (форма 5) подписывается руководителем организации…, заверяется печатью соответственно организации (при наличии печати…), и регистрируется в журнале учета выдачи предписаний на выполнение заданий (форма 14)».

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Должен ли руководитель нашего Учреждения, подписывающий предписание на выполнение задания для руководителя филиала, иметь допуск к государственной тайне? Руководитель филиала имеет допуск к гос.тайне.

2. Какой печатью заверяется предписание на выполнение задания? Печать спец.части или гербовая печать Учреждения?

Наше Учреждение имеет лицензию на деятельность, связанную с государственной тайной. На руководителя был оформлен допуск к государственной тайне, но в начале июля он уволился. ВРИО руководителя и его заместитель не имеют допуска к государственной тайне. Допуск к государственной тайне оформлен на главного бухгалтера, начальника отделом кадров, руководителей филиалов Учреждения и инспектора спец.части.

Как в данной ситуации должен проходить документооборот (входящая и исходящая документация)? Дело в том, что пришел по спец. почте контракт на подписание руководителем филиала, имеющим допуск к гос.тайне (филиал является Исполнителем услуг), но инспектор спец.части оставил контракт в спец.части, т.к. предоставить контракт он правомерен только Руководителю Учреждения, имеющему допуск к государственной тайне, и только после его визирования передать Руководителю филиала. Срок подписания Контракта ограничен, в случае неподписания нам грозит Реестр недобросовестных поставщиков со всеми вытекающими последствиями. Посоветуйте как грамотно нам выйти из данной ситуации с наименьшими потерями, а лучше без них.

Показать полностью
, Татьяна, г. Пермь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Татьяна, добрый день.

1. Должен ли руководитель нашего Учреждения, подписывающий предписание на выполнение задания для руководителя филиала, иметь допуск к государственной тайне? Руководитель филиала имеет допуск к гос.тайне.

Татьяна

Вопрос в следующем, согласно внутренней документации Вашей организации  — данное предписание имеет гриф секретности или нет?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Пермь

Рассмотрите оба варианта.

По общему правилу, засекречивание сведений и отнесение документов к секретным определяется организацией самостоятельно.

В силу ст. 9 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Обоснование необходимости отнесения сведений к государственной тайне в соответствии с принципами засекречивания сведений возлагается на органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которыми эти сведения получены (разработаны).

Соответственно исходя из требований постановления  Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

само предписание на выполнение задания — не является секретным.

В предписании на выполнение задания (форма 5) указывается основание для командирования (номер и дата постановления, решения, договора, совместного плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и т.п.).
Предписание на выполнение задания (форма 5), в котором содержатся сведения, составляющие государственную тайну, пересылается в установленном порядке.
Предписание на выполнение задания (форма 5) выдается для посещения только одной организации.

И только в том случае, если в указанном предписании содержатся сведения составляющие гос.тайну — ему присваивается соответствующий гриф согласно перечню документов, подлежащих засекречиванию, действующим в Вашей организации.

С учетом данного обстоятельства зависит и процедура подписания предписания — в том случае, если в нем сведений не содержится — то подписывается оно в общем порядке руководителем не имеющим допуска.

1. Должен ли руководитель нашего Учреждения, подписывающий предписание на выполнение задания для руководителя филиала, иметь допуск к государственной тайне?

Татьяна

В случае, если в предписании будут содержаться сведения содержащие гос.тайну — его подписать может только лицо имеющему допуск к работе с данными сведениями по соответствующей форме.

Так, например, если в нем содержатся сведения имеющими гриф секретно — то подписать такой документ могут лица с любой форму допуска — будь первая или третья.

Для совершенно секретных сведений у подписанта форма допуска должна быть не ниже второй.

Как в данной ситуации должен проходить документооборот (входящая и исходящая документация)?

Татьяна

Все зависит от того, присвоен ли документы соответствующий гриф защиты — если имеется ограничительный гриф — то документооборот определяется по правилам секретного делопроизводства.

Дело в том, что пришел по спец. почте контракт на подписание руководителем филиала, имеющим допуск к гос.тайне (филиал является Исполнителем услуг), но инспектор спец.части оставил контракт в спец.части, т.к. предоставить контракт он правомерен только Руководителю Учреждения, имеющему допуск к государственной тайне, и только после его визирования передать Руководителю филиала.

Татьяна

Если на контракте имеется гриф — то он может передать его для визированию любому лицу, имеющему допуск, при наличии распоряжения ВРИО руководителя, наделяющего данное лицом правом визирования документов и подписания представления.

Соответственно ВРИО руководитель может издать для этих целей внутренний приказ, возложив данные обязательства, например, на главного бухгалтера или инспектора спец.части.

2. Какой печатью заверяется предписание на выполнение задания? Печать спец.части или гербовая печать Учреждения?

Татьяна

Печатью учреждения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация муж находится на СВО, заключил контракт с мест лешения свободы в сентябре 2023г
Здравствуйте, такая ситуация муж находится на СВО,заключил контракт с мест лешения свободы в сентябре 2023г,контракт заканчивается в сентябре 2024г, продлевать не хочет,может ли контракт автоматически продлится !? Что делать в таком случае!?
, вопрос №4084798, Ирина, г. Новосибирск
Военное право
Контракт заканчивается в октябре, но отцу в июне этого года исполнится 65 лет, может ли он прервать контракт по предельному возрасту?
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, с мест лишения свободы. Контракт заканчивается в октябре, но отцу в июне этого года исполнится 65 лет, может ли он прервать контракт по предельному возрасту?
, вопрос №4084114, Мария, г. Северодвинск
Военное право
Здравствуйте, мужу 52 года, заключил контракт 02.08.2023гда, в августе будет год, и заканчиваеться контракт, подскажите пожалуйста уволят его или гет с службы?
Здравствуйте, мужу 52 года,заключил контракт 02.08.2023гда,в августе будет год ,и заканчиваеться контракт,подскажите пожалуйста уволят его или гет с службы?
, вопрос №4083964, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2020