О том, что я могла перейти на пенсию покойного мужа, узнала только недавно, случайно и сразу написала

Здравствуйе! Мне сегодня пересчитали пенсию и теперь я буду получать пенсию мужа,скончавшегося 28.05.2019,она будет на несколько тысяч больше моей. Подскажите,пожалуйста,как мне получить неполученные мною деньги от ПФР за год и несколько месяцев? О том,что я могла перейти на пенсию покойного мужа,узнала только недавно,случайно и сразу написала заявление о переходе,а ПФР должен был меня уведомить о том,что я могу перейти на пенсию покойного мужа, если она будет больше,но никто не уведомлял и никаких писем из ПФР за этот год с небольшим,который прошёл после смерти мужа,не поступало,потому что им это не выгодно! Я позвонила в ПФР,там ответили, что ничего не дадут,мне теперь только через суд можно их получить или есть ещё какие-либо способы?

, Роман, г. Тамбов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению любая пенсия назначается только с момента обращения за ней.  Ст. 22 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.  Пенсионные органы не уведомляют об этом. В их компетенции этого нет.

Роман
Клиент, г. Тамбов
Спасибо Вам за ответ, очень жаль, что деньги не заплатят, но ничего теперь не поделаешь(

Нет, я с одной женщиной дошла до Верховного суда РФ. Но везде нам писали только с момента подачи заявления.