Как получить в 2020 г. Компенсацию на погребение и изготовление памятников бывшим несовершеннолетним узникам фашизма?

Здравствуйте. Мой папа, бывший несовершеннолетний узник фашизма, умер 14.07.2020 года, проживал в Воронежской области. Положена ли компенсация на погребение и изготовление памятников бывшим несовершеннолетним узникам фашизма? Обращались в военкомат по месту жительства, нам отказали.

, Марина, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Порядок компенсации установлен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.1994 N 460. На узников выплаты не предусмотрены.

Если считаете, что это нарушает ваше право, обжалуйте отказ в суде.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина! К сожалению отказ законен. Компенсация не положена.

Гарантии оказания ритуальных услуг, предусмотренные статьей 24 Федерального закона «О ветеранах», пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ, не относятся к льготам и мерам социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, соответственно, право на возмещение за счет средств федеральных органов исполнительной властирасходов, понесенных в связи с погребением, на лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение бывших несовершеннолетних узников фашизма, не распространяется.

Данный вывод сделан в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.01.2017 N 37-КГ16-15.

Обжаловать отказ в суде, конечно, можно. Это Ваше законное право. Но на мой взгляд, это бесполезно. Потратите время, нервы и деньги (судебные расходы), а нужного Вам результата не добьетесь.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Марина
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте. Разве бывшие несовершеннолетние узники фашизма не приравниваются к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны согласно ФЗ от 22.08.2004 N122-ФЗ?

Марина, приравниваются в части предоставления ежемесячных денежных выплат, мер социальной поддержки и льгот.

В части 8 статьи 154 ФЗ от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ сказано

8. Установить, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Однако судебная практика исходит из следующего:

Гарантии оказания ритуальных услуг, предусмотренные статьей 24 Федерального закона «О ветеранах», пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ, не относятся к льготам и мерам социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Такая позиция высказана Верховным Судом РФ в:

  • Определении Верховного Суда РФ от 25.07.2017 N 310-ЭС17-4939 по делу N А09-7327/2016;
  • Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.07.2017 N 77-КГ17-12;
  • Определении Верховного Суда РФ от 30.06.2017 N 310-ЭС17-6195 по делу N А09-7328/2016;
  • Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.03.2017 N 78-КГ16-82;
  • Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.01.2017 N 37-КГ16-15;
  • Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.11.2016 N 53-КГ16-20;
  • Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.08.2016 N 53-КГ16-13.

Таким образом, в части гарантий оказания ритуальных услуг бывшие несовершеннолетние узники фашизма не приравниваются к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.