8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить в 2020 г. Компенсацию на погребение и изготовление памятников бывшим несовершеннолетним узникам фашизма?

Здравствуйте. Мой папа, бывший несовершеннолетний узник фашизма, умер 14.07.2020 года, проживал в Воронежской области. Положена ли компенсация на погребение и изготовление памятников бывшим несовершеннолетним узникам фашизма? Обращались в военкомат по месту жительства, нам отказали.

23 июля 2020, 13:30, Марина, г. Воронеж
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Порядок компенсации установлен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.1994 N 460. На узников выплаты не предусмотрены.

Если считаете, что это нарушает ваше право, обжалуйте отказ в суде.

23 июля 2020, 14:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина! К сожалению отказ законен. Компенсация не положена.

Гарантии оказания ритуальных услуг, предусмотренные статьей 24 Федерального закона «О ветеранах», пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ, не относятся к льготам и мерам социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, соответственно, право на возмещение за счет средств федеральных органов исполнительной властирасходов, понесенных в связи с погребением, на лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение бывших несовершеннолетних узников фашизма, не распространяется.

Данный вывод сделан в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.01.2017 N 37-КГ16-15.

Обжаловать отказ в суде, конечно, можно. Это Ваше законное право. Но на мой взгляд, это бесполезно. Потратите время, нервы и деньги (судебные расходы), а нужного Вам результата не добьетесь.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

23 июля 2020, 14:09
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте. Разве бывшие несовершеннолетние узники фашизма не приравниваются к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны согласно ФЗ от 22.08.2004 N122-ФЗ?
24 июля 2020, 05:42

Марина, приравниваются в части предоставления ежемесячных денежных выплат, мер социальной поддержки и льгот.

В части 8 статьи 154 ФЗ от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ сказано

8. Установить, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Однако судебная практика исходит из следующего:

Гарантии оказания ритуальных услуг, предусмотренные статьей 24 Федерального закона «О ветеранах», пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ, не относятся к льготам и мерам социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Такая позиция высказана Верховным Судом РФ в:

  • Определении Верховного Суда РФ от 25.07.2017 N 310-ЭС17-4939 по делу N А09-7327/2016;
  • Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.07.2017 N 77-КГ17-12;
  • Определении Верховного Суда РФ от 30.06.2017 N 310-ЭС17-6195 по делу N А09-7328/2016;
  • Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.03.2017 N 78-КГ16-82;
  • Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.01.2017 N 37-КГ16-15;
  • Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.11.2016 N 53-КГ16-20;
  • Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.08.2016 N 53-КГ16-13.

Таким образом, в части гарантий оказания ритуальных услуг бывшие несовершеннолетние узники фашизма не приравниваются к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

24 июля 2020, 08:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Куда можно написатт или обратиться (письменно) что бы получить удостоверение на льготы бывшим несовершеннолетним узникам
моя мама 1931 г рождения, проживала в Ростове-на Дону в время его оккупации фашистами . Сейчас она проживает в г. Пенза. Ей 89 лет. Куда можно написатт или обратиться (письменно) что бы получить удостоверение на льготы бывшим несовершеннолетним узникам... В какую организацию можно обратиться что бы получить документы, подтверждающие право на льготы.
14 января, 06:28, вопрос №2959946, Гузель, г. Пенза
1 ответ
490 ₽
Вопрос решен
Все
Положена ли компенсация на погребение и изготовление памятников бывшим несовершеннолетним узникам фашизма?
Здравствуйте. Моя мама, бывший несовершеннолетний узник фашизма, умера 12.08.2020 года, проживал в Ростовской области. Положена ли компенсация на погребение и изготовление памятников бывшим несовершеннолетним узникам фашизма? Обращались в военкомат по месту жительства, нам отказали. Спасибо
26 августа 2020, 05:04, вопрос №2849268, Ирина, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Социальное обеспечение
Умер бывший несовершеннолетний узник фашизма, какая помощь вдове и дочери?
А уже г. Новочеркасске Ростовской обл. скончался бывший несовершеннолетний узник фашизма. Факт подтверждён справкой архива МО и удостоверением фильтрационного пункта НКВД г. Бранденбурга. Прижизненно усопший получал ежемесячные выплаты как ветеран ВОВ. Имеют ли право родственники умершего на материальную помощь как родственники ветерана ВОВ и куда для этого нужно обратиться?
30 декабря 2019, 15:31, вопрос №2634502, Сергей, пгт. Редкино
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить компенсацию умершему бывшему несовершеннолетнему узнику концлагеря?
Какая компенсация положена для умершего бывшего несовершеннолетнего узника концлагеря и ветерана ВОВ, труженика тыла ? 1. На организацию похорон? 2. На изготовление и установку надгробного памятника ?
16 февраля 2019, 19:17, вопрос №2263016, Александр, г. Воронеж
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация на погребение и установку памятника пенсионеру МВД, выслуга 27лет, подполковник, начальник РОВД
компенсация на погребение и установку памятника пенсионеру МВД. Выслуга 27лет, подполковник ,начальник РОВД
02 января 2017, 13:22, вопрос №1489798, Сергей, г. Елец
1 ответ
Дата обновления страницы 24.07.2020