Объединение разных предметов исковых требований в одном заявлении

Добрый день.

Работали с юр. лицом по двум договорам - поставка и аренда тары.

Подскажите, пожалуйста, можно ли в одном исковом заявлении объединить эти два вида задолженности, или придется делать 2 разных иска?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Можно объединить спор по двум разным договорам в один иск, это не запрещено законодательством. В соответствии с п. 1 ст. 130 АПК РФ, Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Но, если суд решит, что по каким-либо обстоятельствам эффективнее рассмотреть эти два спора по отдельности, он имеет право выделить требования в отдельное производство.