Как вернуть пенсию по потере кормильца

Добрый день. Помогите пожалуйста решить проблему.

4 года назад поступил в университет и подал заявление в ПФР на получение пенсии по потере кормильца.

По окончании первого учебного года к сожалению не смог перейти на второй курс и был отчислен из университета (в мае месяце). Пенсию продолжал получать.

Тем же летом поступил в другой университет (тоже по очной форме обучения), но не уведомил об этом ПФР. (начал учиться заново с 1-го курса).

В этом году пенсию перестали платить, так как по старым документам я уже отучился 4 года. Когда я приехал в ПФР мне сказали, что нужно было уведомить о переходе в другой Университет и сейчас могут затребовать у меня до 180 тыс. руб. (выплаченная за 3 года пенсия), так как у них в базе было, что я учился в первом университете.

Но по факту я учился в другом и просто забыл уведомить ПФР.

Скажите пожалуйста какой риск ждёт меня и стоит ли судиться с ними, т.к. я считаю, что пенсию получал законно.

Благодарю.

, Зураб, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За тот период который не учились надо вернуть. ЕСли это был один или два месяца. На остальной период надо принести справку что учились.

Зураб
Клиент, г. Москва

Добрый день. Благодарю за ответ. Я готов вернуть деньга за те 3 месяца оплаты пенсии, когда я не учился. Но вопрос состоит в том, что мне осталось учиться ещё год в том самом «новом» университете, но пенсию мне прекратили.

Я могу рассчитывать, что мне возобновят пенсию ещё на один год, пока не закончу учёбу? Пенсию нужно заново оформлять?

П.С. Документы от действующего учебного заведения с подтверждением, что я числюсь на очной форме обучения — я принёс и сдал уже в пенсионный фонд.

Спасибо, с нетерпением жду ответа.