Как вернуть пенсию по потере кормильца
Добрый день. Помогите пожалуйста решить проблему.
4 года назад поступил в университет и подал заявление в ПФР на получение пенсии по потере кормильца.
По окончании первого учебного года к сожалению не смог перейти на второй курс и был отчислен из университета (в мае месяце). Пенсию продолжал получать.
Тем же летом поступил в другой университет (тоже по очной форме обучения), но не уведомил об этом ПФР. (начал учиться заново с 1-го курса).
В этом году пенсию перестали платить, так как по старым документам я уже отучился 4 года. Когда я приехал в ПФР мне сказали, что нужно было уведомить о переходе в другой Университет и сейчас могут затребовать у меня до 180 тыс. руб. (выплаченная за 3 года пенсия), так как у них в базе было, что я учился в первом университете.
Но по факту я учился в другом и просто забыл уведомить ПФР.
Скажите пожалуйста какой риск ждёт меня и стоит ли судиться с ними, т.к. я считаю, что пенсию получал законно.
Благодарю.
Добрый день. Благодарю за ответ. Я готов вернуть деньга за те 3 месяца оплаты пенсии, когда я не учился. Но вопрос состоит в том, что мне осталось учиться ещё год в том самом «новом» университете, но пенсию мне прекратили.
Я могу рассчитывать, что мне возобновят пенсию ещё на один год, пока не закончу учёбу? Пенсию нужно заново оформлять?
П.С. Документы от действующего учебного заведения с подтверждением, что я числюсь на очной форме обучения — я принёс и сдал уже в пенсионный фонд.
Спасибо, с нетерпением жду ответа.