Как заставить судебного пристава вернуть постановление об окончании исполнительного производства и оригинал исполнительного документа?
Добрый день!
Приставы окончили несколько исполнительных производств по взыскании задолженности с нескольких физических лиц еще в начале 2018 года. Но мне, как взыскателю, не вернули после окончания исполнительного производства постановление об окончании исполнительного производства и оригинал исполнительного документа.
По одному из оконченных дел я написал жалобу старшему судебному приставу в конце 2018 года указав на то, что пристав окончив ИП не вернул взыскателю оригинал исполнительного листа и постановление об окончании ИП, а так же выразил несогласие с окончанием ИП, потребовав:
1. отменить постановление судебного пристава исполнителя об окончании ИП
или,
2. направить в адрес взыскателя постановление об окончании ИП и оригинал исполнительного листа.
Какой либо ответ на обращение не поступил, исполнительный лист мне не вернули.
Вопрос.
С учетом коронавирусных ограничений в ФССП и не возможности личной встречи с приставом/старшим приставом для ознакомления с исполнительными делами, как мне заставить пристава вернут оригинал исполнительного листа в кратчайшие сроки (в случае когда была написана жалоба на пристава на имя старшего пристава и когда обращений еще не было?
Ввиду не возврата документов я не могу ни обжаловать постановление ни, подать исполнительный документ вновь на взыскание. Усматривается ли в ситуации бездействие пристава и могу ли я подать жалобу в прокуратуру на бездействие пристава и насколько это результативно с точки зрения сложившейся практики?
Есть ли у пристава ответственность и какая на невозврат взыскателю постановления об окончании ИП и оригинала исполнительного документа в установленный законом срок, какая и как этим инструментом наиболее эффективно воспользоваться?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Дмитрий
Василий, добрый день!
Спасибо за ваш ответ и обоснованную позицию. Правильно ли я понял, что даже если если по подчиненности жалобу проигнорировал старший пристав, бессмысленно подавать жалобу в прокуратуры (прокурор так же её отправит по подчиненности) — следует пройти по всей вертикали ФССП — старший пристав, главный пристав и т.д.?
Но при этом, я могу сразу подать в суд (административно-исковое) на бездействие ФССП, если старший пристав проигнорировал мою жалобу на пристава?
С уважением,
Дмитрий
Про прокуратуру, жалуясь на пристава, забудьте (я об этом писал, выше).
Вот, дословно, текст этой статьи Указания Генеральной прокуратуры…
Нет, «вертикаль», по практике, лучше такая: старший судебный пристав (жалоба, в порядке подчиненности) — административное исковое заявление, в административный суд.
Да, Вы вправе подать, после этого, АИЗ — в суд. Мало того, в силу разъяснения Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 50/2015 г.), такое игнорирование Вашей жалобы, в порядке подчиненности, будет являться уважительной причиной пропуска процессуального срока (10 календарных дней), для подачи в суд, административного иска (абзац 2 пункта 11),