Оформление опекунства над пожилым человеком

Доброго дня! установление такого факта, как опекунство над пожилым человеком нужно обратиться в уполномоченные государственные органы с пакетом требуемых документов. Хотелось бы подробней узнать о том, какие нужны бумаги и что еще необходимо для реализации этого мероприятия Ранее не проводили мед.комиссию, не устанавливали инвалидность. С чего начать, 75 лет, приблизительный диагноз деменция

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Чтобы получить заключение о возможности быть опекуном или попечителем, вам понадобятся:

заявление;
 документ, удостоверяющий личность;
 документы, подтверждающие родство с недееспособным (или ограниченно дееспособным) — (для близких родственников);
краткая автобиография *;
справка о доходах *;
 медицинское заключение (форма № 164/у);
 если вы состоите в браке — копия свидетельства о заключении брака;
 если вы хотите, чтобы недееспособный жил с вами, — письменное согласие на установление опеки всех проживающих с вами членов семьи старше 10 лет*;
 при наличии — документ о прохождении подготовки опекуна или попечителя*;
другие документы.

Документы необходимо представить в орган опеки и попечительства по месту жительства. В течение 7 дней после этого органы опеки и попечительства проверят условия вашей жизни. А затем, в течение еще 3 дней, выдадут акт обследования условий жизни (документ может быть оспорен только в судебном порядке). Обычно вместе с ним (в редких случаях в течение 3 трех дней после передачи акта) выдают и заключение о возможности (невозможности) быть опекуном (или попечителем).

Вся процедура — от момента предоставления документов до момента выдачи заключения о возможности (невозможности) быть опекуном или попечителем — должна занимать не более 18 дней.

Заключение о возможности (невозможности) быть опекуном или попечителем действительно в течение двух лет. Оспорить его можно только в суде.

Обычно этого достаточно для того, чтобы стать опекуном (или попечителем). Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства недееспособного (или ограниченно дееспособного) и получить удостоверение опекуна или (попечителя).

Эти документы не нужно представлять близким родственникам, если за 10 лет до момента подачи заявления они постоянно совместно проживали с недееспособными (или ограниченно дееспособными) гражданами, в отношении которых хотят установить опеку (или попечительство).