И каким образом он мог взять документы на дом если я собственник?

Здравствуйте, бывший муж подал на раздел имущества спустя 5 лет.

Мне пришло письмо не понятно от куда.И каким образом он мог взять документы на дом если я собственник?Письмо пришло 11.07.2020,а сегодня 23.и ни каких действий нет.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Документы на дом ваш бывший супруг мог взять в виде выписки из ЕГРН, которая общедоступна в Росреестре. Если иск подан по истечении 5 лет с момента развода, то при определенных условиях им может быть пропущен трехлетний срок исковой давности. Для более подробного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить некоторые нюансы. Если хотите более подробно пишите в чат.

Петр Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Любой из супругов, претендующий на получение доли от общей собственности, должен предъявить в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Но сделать это нужно в течение трех лет с момента расторжения брака (Семейный Кодекс РФ ст.38 п.7). В вашем же случае срок исковой давности был превышен, в связи с этим оспаривайте иск.

Надеюсь, помог! Останутся вопросы — пишите.

Если вам понравился мой совет, оцените его положительно — нажав "+" под моим комментарием. Спасибо!