Вывеска на английском языке до завершения процедуры регистрации бренда

Добрый день! подали на регистрацию бренда на английском языке,срок 8-12 месяцев.Вопрос: можем мы уже сейчас повесить вывеску сразу на английском языке? И чем грозит,если нет? Спасибо

, Надежда, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда!

Необходимо понимать два момента: 1) Что именно написано на вывеске и 2) Получен ли Вашей организацией (ИП) Приоритет на использование. В том случае, если Приоритета на использование еще нет и надпись на английском языке будет сопоставима до степени смешения с наименованием (обозначением) другого бренда или официальным наименованием другой организации, которая была зарегистрирована в ЕГРЮЛ раньше чем Вы подали заявку в ФИПС — тогда, лучше до регистрации бренда — вывеску не вывешивать.

Однако если Вы уверены, что указанные выше случаи  совпадения содержания вашей вывески — с другими полностью исключены — можете делать вывеску.

Для сведения: п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 N 122 <Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности>

«18. Суд признал правомерным использование фирменного наименования, поскольку регистрация юридического лица, использующего это фирменное наименование, была осуществлена ранее регистрации товарного знака.»

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Сергей! Спасибо за ответ.Уточнение: на Английском название салона «High level nail and beauty», сейчас патентный поверенный начал работу-проверяемт на совпадение.Потом на регистрацию бренда.Вот сейчас мы можем повесить сразу вывеску на английском, до завершения процесса регистрации бренда? Спасибо

Получите приоритет и вывешивайте.