8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Судебный пристав вынес постановление о взяскании с меня задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки). Однако задолженность у меня как раз по ипотеке. Это вообще возможно?

с 2014 года я с банком судился по валютной ипотеке, банк хотел взыскать с меня сумму задолженности в размере 60000 $, Обратить взыскание на предмет залога, я хотел чтоб перевели меня на приемлемых условиях в рубли. в конечном итоге:

Мне отказали вообще, банку отказали в обращении взыскания на предмет залога, но присудили взыскать с меня сумму задолженности. вот такое странное решение.

После банк обратился к судебным приставам и пристав возбудил исполнительное производство по задолженности по кредитным платежам (КРОМЕ ИПОТЕКИ). У меня задолженность по кредитному договору ИПОТЕКИ. такое вообще возможно?

если имеется судебная задолженность по кредитным платежам по Ипотеке, как в таком случае должны были с меня взыскивать судебные приставы

Показать полностью
, Андрей, г. Фрязино
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Андрей! 

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» 

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Соответственно, пристав не мог возбудить производство по каким-то иным основаниям, кроме как по исполнительному листу, выданному на основании вступившего в законную силу решения суда.
Насколько я понимаю, информация, о которой Вы упомянаете, указана на официальном сайте ФССП? Там указан номер дела, по которому был выдан исполнительный лист?

0
0
0
0

Если номер дела совпадает с номером вынесенного судебного решения, то, вероятнее всего, на сайте ФССП просто имеет место техническая ошибка.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Андрей!

В Банке Данных Исполнительных Производств (БД ИП) внесена ошибочная запись в графе «вид  долгового обязательства».

В Вашей ситуации, это не  имеет значения.

Если Вы хотите исправить эту  ошибочную запись (если, для Вас это — принципиально) — то, можете направить соответствующее обращение, в региональное Управление ФССП РФ, прямо с сайта УФССП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве


3. Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:

6) требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети «Интернет», и данных о взыскателе;

2
0
2
0

Дополню.

А, вообще, странное решение суда. Обычно, кредитор направляет в суд, а суд удовлетворяет, сразу 2 исковых требования ипотечного кредитора:

*взыскание задолженности, с должника,

*обращение взыскания на предмет залога.

Интересно, по какому основанию суд отказал в обращении взыскания? По- возможности, прошу приложить к вопросу, скан решения суда. Личные данные, в доцументе, можете скрыть.

0
0
0
0
банку отказали в обращении взыскания на предмет залога

Андрей

Возможно, банку отказано судом, в обращении взыскания, на том основании, что допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

если имеется судебная задолженность по кредитным платежам по Ипотеке, как в таком случае должны были с меня взыскивать судебные приставы

Андрей

В этом случае, приставы должны с Вас, взыскивать задолженность, без применения такой меры принудительного исполнения (МПИ), как «обращение взыскания на предмет залога». Такой вывод напрашивается, при применении умозаключения, методом «от противного», при правовом анализе толкования Верховного Суда РФ, изложенного в абзаце 2 пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В том случае, когда в исполнительном документе содержится только требование об обращении взыскания на заложенное имущество и не содержится требование о взыскании долга по основному обязательству, судебный пристав-исполнитель не вправе обращать взыскание на иное имущество должника.

Как видим, в Вашей ситуации, дело обстоит, как раз, наоборот: суд выдал исполнительный лист, только на взыскание задолженности, без удовлетворения требования, об обращении взыскания на предмет залога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2020