Повестка в суд

Пришла повестка в суд по гражданскому делу,модно ли в письменной форме попросить суд рассмотреть дело в моё отсутствие?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте. если вас вызывают в суд в качестве истца, ответчика или третьего лица, вы можете направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, а так же направить письменный отзыв на исковое заявление, в котором выразить свою позицию по существу спора.

Илья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Т.е. причину можно и не указывать.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Пришла повестка в суд по гражданскому делу, модно ли в письменной форме попросить суд рассмотреть дело в моё отсутствие?

Илья

Каков Ваш процессуальный статус в этом деле? Сторона (истец или ответчик)? Или может быть свидетель? От этого будут зависеть последствия Вашей неявки в процесс.

ст. 167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Ст. 168 ГПК РФ.

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Илья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
ответчик

В таком случае, на основании п. 5 ст. 167 ГПК РФ Вы можете направить в суд ходатайство с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Если же Вы не явитесь (при надлежащем извещении), то суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства.