Взыскание / арест

Доброго времени суток. Подскажите пожалуста. После ареста всех счетов в банке, за неуплату по кредиту - созвонился с исполнителем, сказали что будет списываться 50% от заработной платы, 0% от соц выплат, и 100% от частных переводов. Могу ли я верить им на слово? Не отнимут ли они 100% моей зарплаты?

, Саша, г. Тольятти

Саша!

Не надо верить на слово — надо обратиться к законодательству, а там именно так и сказано. В статье 99 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 есть такие положения:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Поэтому приставы ограничены положениями закона и списать больше 50% зарплаты текущего месяца не могут.

Всего доброго!