Как родственникам оспорить завещание, составленное на других людей?
Здравствуйте! очень нуждаюсь в консультации по наследству, есть ли смысл затеваться? опишу ситуацию:у моей мамы и ее сестры умерла сестра их отца(все родные по крови друг другу). Умершая ранее написала завещание на мою тетю (мамину сестру) на все свое имущество и лада наказ тете поделиться половиной всего. Завещание было составлено в 2007 году. Умершая 12 лет состояла в гражданском браке с мужчиной и накануне смерти (это мы узнали после ее смерти) вызвала к себе нотариуса и составила новое завещение на детей этого мужчины - они сказали, что у них на руках завещание только на квартиру умершей (отказались показать или сфоткать само завещание). Мы так понимаем. что это последнее действующее завещание и то, что у тети с 2007 года она аннулируется. Вопрос: мы знаем что у умершей есть счета в банке и как родственники моя мама и ее сестра имеем право на них, так ли это? и еще: если у той стороны завещание на все имущество, то как можно заявиться на наследство родственникам, несмотря на завещание? сложность в том, что и нотариус и родственники и завещание и тетя живут в Новосибирской области, а мы в Волгограде. моя мама хочет оспорить завещание или заявиться на счета в банке. но она в Волгограде живет и не поедет в силу здоровья в Сибирь. А тетя может физически все узнать, но она после удаления онкологической опухоли и после химиотерапии, ей запрещено временно покидать дом по причине сниженного иммунитета. как быть в этой ситуации?
моя мама удаленно может решить это вопрос, если она в Волгограде, а все просиходит в Новосибирской области. с чего в таких случаях начинают?
Всё делается в том суде где умерший был прописан, где находится его имущество. Вы для себя должны понимать действительно ли она понимала что она подписывает все же или нет.