Земля в собственности ЛПХ, построили дом без разрешения на строительство, как узаконить постройку?

Земля в собственности ЛПХ, построили дом без разрешения на строительство, как узаконить постройку?........

, Раиса, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Попробуйте подать уведомление о планируемом строительстве по ст 51.1 ГрК РФ на основании части 5 ст 16 340-ФЗ от 03.08.2018 года

Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Если получите отказ, тогда признавать права в судебном порядке по ст 222 ГК РФ

Всего хорошего!