Хотели бы использовать для оформления интерьера рисунки миньонов

При открытии детского развивающего центра, хотелось бы сделать входную группу и интерьер с изображениями героев миньонов или например лего марвел. При этом название центра не будет никак относиться к данным изображениям (например, родная речь или Умники). При этом, изображения героев планируется только украсить интерьер. Будет ли нарушать это права и какие могут быть проблемы/последствия, и можно ли как то заранее себя обезопасить.

, Светлана Александровна Жаднова, г. Воронеж
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Гражданский кодекс устанавливает, что:

 На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак

 Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок

Поскольку миньоны и лего марвел скорее всего являются зарегистрированными товарными знаками, то их размещение на стенах будет незаконным, поскольку вы похоже будете осуществлять предпринимательскую деятельность.

В этой ситуации есть несколько векторов:

1. Обратиться к правообладателю и получить разрешение на использовние товарного знака

2. Использовать для декора элементы, которые уже не защищаются авторским правом.

3. Оценить риски, насколько возможно, что правообладатель так или иначе узнает о использовании его товарного знака и, в случае минимальных рисков, нарисовать то, что вы хотите, но быть готовыми, что претензии гипотетически возможны.