Хочу ребенка отправитб с бабушкой на юг

Добрый.. Мы с мужем не в разводе официально.. Но не живем вместе 3 года.. Хочу ребенка отправитб с бабушкой на юг.. Нужно ли разрешение отца.. И можно ли лететь с копией свидетельство о рождении

, Оксана, г. Ленинск-Кузнецкий
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Вашей бабушке необходимо при себе иметь только свидетельство о рождении ребенка. Ребенок может перемещаться по территории РФ в сопровождении взрослого, без согласия родителей.