Может ли ответчик отменить заочное решение если его у неё нет на руках

Судья вынесла заочное решение тк ответчик не пришла на заседание без объяснения причин .суд отправил отправил заочное решение почтой но и его ответчик не забрала,в связи с пандемией на руки решения ответчику не отдали а только ознакомилась .может ли ответчик отменить заочное решение если его у неё нет на руках

, татьяна, г. Санкт-Петербург
дддддд ххххххх
Юридическая компания "Ваши права", г. Новосибирск

Добрый вечер, необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, а после подать заявление об отмене судебного приказа с восстановлением срока.

татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
О выдаче какого приказа?
Александра Шульга
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В соответствии с п. 1 статьи 237 Гражданского процессуального кодека Российской Федерации (далее – ГПК)

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Соответственно срок на обжалование начинает течь с момента вручения копии Решения. Если Ответчик докажет, что он не был ознакомлен с Решением, то он имеет право подать заявление об его отмене.
В соответствии со статьей 242 ГПК

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Надеюсь, мне удалось вам помочь!

Если у вас есть иные вопросы или вы хотели бы составить правовой документ, я с удовольствием помогу вам в нашем чате. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы пишете что если ответчик докажет а если не докажет, в этом случае он может в вышестоящие суды писать?

Да, сможет. В соответствии с п. 2 статьи 237 ГПК РФ

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Т.е. у Ответчика после отказа в отмене будет еще 1 месяц для подачи апелляции.