8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ответчик отменить заочное решение если его у неё нет на руках

Судья вынесла заочное решение тк ответчик не пришла на заседание без объяснения причин .суд отправил отправил заочное решение почтой но и его ответчик не забрала,в связи с пандемией на руки решения ответчику не отдали а только ознакомилась .может ли ответчик отменить заочное решение если его у неё нет на руках

, татьяна, г. Санкт-Петербург
дддддд ххххххх
дддддд ххххххх
Юридическая компания "Ваши права", г. Новосибирск

Добрый вечер, необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, а после подать заявление об отмене судебного приказа с восстановлением срока.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
О выдаче какого приказа?
Александра Шульга
Александра Шульга
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В соответствии с п. 1 статьи 237 Гражданского процессуального кодека Российской Федерации (далее – ГПК)

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Соответственно срок на обжалование начинает течь с момента вручения копии Решения. Если Ответчик докажет, что он не был ознакомлен с Решением, то он имеет право подать заявление об его отмене.
В соответствии со статьей 242 ГПК

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Надеюсь, мне удалось вам помочь!

Если у вас есть иные вопросы или вы хотели бы составить правовой документ, я с удовольствием помогу вам в нашем чате. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы пишете что если ответчик докажет а если не докажет, в этом случае он может в вышестоящие суды писать?

Да, сможет. В соответствии с п. 2 статьи 237 ГПК РФ

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Т.е. у Ответчика после отказа в отмене будет еще 1 месяц для подачи апелляции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.07.2020