Здравствуйте, являются ли внуки наследниками бабушки по отцовской линии, в случае смерти отца и наличии еще одного живого сына у бабушки

здравствуйте, являются ли внуки наследниками бабушки по отцовской линии, в случае смерти отца и наличии еще одного живого сына у бабушки

, Евгений, г. Салават
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством:

Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну

Так, внуки наследодателя фактически занимают место своего умершего родителя-наследника и наследуют его долю в наследственном имуществе в равных долях

Пример:

Наследственное имущество — квартира. У умершего было два сына, один из которых умер до открытия наследства, у него осталось двое детей. Доли в наследственном имуществе распределятся следующим образом. У сына умершего будет 1/2 доли в наследстве, у каждого внука — по 1/4 доли в наследстве.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Живой сын бабушки получит долю, а доля умершего сына будет распределена между его детьми.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.