ПФР по ошибке перевела деньги У моего родственника есть пенсия

ПФР по ошибке перевела деньги.

У моего родственника есть пенсия по инвалидности. Он ее стабильно получает на карту МИР.

Недавно ставили протез ноги. (государство оплачивало).

Теперь к сути.

Были выданы документы на стоимость протеза 750тр, и что он оплачен.

Однако, моему родственнику поступила эта же сумма не считая копеек, на личный счет. Но не на карту, а на другой счет - вклад.

Т.е. пенсионный фонд в целом не должен был перечислять эти деньги родственнику, т.к. они должны были уйти организации за изготовление протеза на прямую.

Требуется ли возвращать данные средства, и может ли взыскать их пенсионный фонд? Назначение платежа не пенсия, а компенсация, по этой причине вопросы.

В банк звонили - банк говорит: деньги от пенсионного фонда, ничего не знаем, вернуть не можем.

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вот все случаи когда не могут взыскать обратно.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Пенсионные органы сами должны отозвать эту сумму  из банка, если конечно пенсионер её не снял.