Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как признать почерковедческую экспертизу недействительной?

Здравствуйте! От моего имени была оформлена нотариальная доверенность, к которой я не имею никого отношения. В рамках гражданского дела была назначена почерковедческая экспертиза (ООО "ЛЭЙ") - вывод что почерк мой. В рамках уголовного дела были проведены несколько экспертиз, в том числе комиссионная - вывод - почерк не мой, а выполнен с подражанием. Перед экспертизой назначенной в гр. суде было проведено исследование в ЭКЦ УВД, т.е. эксперт из ООО "ЛЭЙ" знал какой результат экспертизы надо сделать что бы я проиграла дело. Подскажите пожалуйста как мне опровергнуть эту "экспертизу", т.к. она легла в основу решения суда в следствии чего я потеряла свою недвижимость и осталась на улице.

05 Ноября 2013, 12:19, вопрос №282678 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Анастасия, здравствуйте!

    В настоящий момент Вам надо обращаться в СК РФ с заявлением о проведении проверки по факту дачи заведомо ложного заключения. Если будет приговор поданному делу то Вы сможете пересмотреть решение гражданского суда и отменить его.

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    05 Ноября 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Анастасия!

    Вам необходимо обратиться с иском о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. К иску приложите заключения экспертиз, а так же имеющиеся документы из уголовного дела. 

    Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

    1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

    2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

    1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

    2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

    3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

    1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

    2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

    3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

    4. К новым обстоятельствам относятся:

    1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

    2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

    3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

    4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

    5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    05 Ноября 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats