Как признать почерковедческую экспертизу недействительной?

Здравствуйте! От моего имени была оформлена нотариальная доверенность, к которой я не имею никого отношения. В рамках гражданского дела была назначена почерковедческая экспертиза (ООО "ЛЭЙ") - вывод что почерк мой. В рамках уголовного дела были проведены несколько экспертиз, в том числе комиссионная - вывод - почерк не мой, а выполнен с подражанием. Перед экспертизой назначенной в гр. суде было проведено исследование в ЭКЦ УВД, т.е. эксперт из ООО "ЛЭЙ" знал какой результат экспертизы надо сделать что бы я проиграла дело. Подскажите пожалуйста как мне опровергнуть эту "экспертизу", т.к. она легла в основу решения суда в следствии чего я потеряла свою недвижимость и осталась на улице.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте!

В настоящий момент Вам надо обращаться в СК РФ с заявлением о проведении проверки по факту дачи заведомо ложного заключения. Если будет приговор поданному делу то Вы сможете пересмотреть решение гражданского суда и отменить его.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анастасия!

Вам необходимо обратиться с иском о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. К иску приложите заключения экспертиз, а так же имеющиеся документы из уголовного дела.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!