Можно ли выкупить долю в квартире у матери за материнский капитал?
Здравствуйте! У меня есть 1/3 доля в 3х комнатной квартире. Так же по 1/3 доли есть у моей мамы и моей сестры. Я совершеннолетний, сестре 9 лет. У мамы есть материнский капитал за рождение второго ребенка(сестры). Я женат и проживаю отдельно от матери и сестры в квартире супруги. С мамой и сестрой сейчас проживает моя бабушка(является матерью моей мамы). Я хочу оформить договор дарения на бабушку-выделить комнату 10 м2(но комната не изолирована) и подарить ей эту комнату. Затем мама хочет выкупить эту комнату у бабушки(т.е. ее матери) на средства материнского капитала тем самым улучшить условия жилья для себя и сестры.
Вопросы:
1) Возможна ли сделка между мамой и бабушкой(т.е. ее матерью)-покупка не изолированной комнаты 10м2 на средства материнского капитала в квартире, где мама и сестра уже имеют доли.
2) Не признают ли сделку мнимой или недействительной т.к. я до этого хочу оформить эту комнату по договору дарения на бабушку, а затем мама хочет купить эту комнату на средства материнского капитала.
3) Сколько должно пройти времени между сделками по дарению комнаты от меня бабушке и покупки мамой у бабушки этой комнаты за материнский капитал, что бы сделку не признали мнимой или осуществленной с целью обналичивания средств материнского капитала?
4)Нет ли смысла оформить эту комнату по договору дарения не на родственника,т.к. конечная цель-покупка комнаты 10м2 на средства материнского капитала мамой для улучшения жилищных условий?
1) Из моей 1/3 доли выделяем комнату 10м2.
2) Я оформляю комнату 10м2 по договору дарения на бабушку.
3) Затем моя мама может СРАЗУ ЖЕ оформить договор купли-продажи на покупку комнаты с привлечением средств мат. капитала между ней и бабушкой (т.е. не нужно ждать какое то время между этими двумя сделками, можно оформлять сразу? И если у собственников не возникнет желания оспорить реальность сделки после ее завершения (т.е. признать мнимой, фиктивной, недействительной, совершенной в целях обналичивания средств материнского капитала) то никаких вопросов у ПФР и прокуратуры не возникнет?.. Просто в интернете пугают что ПФР может признать все это подозрительным и сам сразу сообщить в прокуратуру, а затем уголовное дело, возврат средств мат. капитала государству + штраф и.т.д.
4) Что бы не нарушать ст. 37 ГК РФ( по которой бабушка не может продать моей несовершеннолетней сестре комнату или ее часть) и не привлекать заемные средства (т.е. сразу оплатить покупку комнаты средствами материнского капитала), можно ли заключить договор купли-продажи между мамой и бабушкой ( моя несовершеннолетняя сестра в нем не фигурирует), а затем, после завершения сделки и перевода средств из ПФР мама выделит доли мне и сестре?
5) Не возникнет ли у ПФР и прокуратуры вопросов, если стоимость комнаты (которую мы выделим из моей 1/3 доли в 3х комнатной квартире), в договоре купли-продажи будет равна сумме материнского капитала?
1. Выделяете как? Отдельно хотите право на комнату оформить?
2. Нужно ответ на 1 вопрос.
3. Я не вижу оснований тут. Всё делаете легально. Захотели и подарили, а бабушка продала.
4. Дело в том, что сделка будет нотариальная (Вы ведь долю продаете) нотариус может отказать в оформлении при перечислении средств напрямую даже при отсутствии ребенка в договоре.
5. Можете указать, что свои средства ещё добавляет. тогда точно не возникнет.