Двух месячного ребёнка и ее матери ребёнка

У меня подруга была очевидцем проишествия. Двух месячного ребёнка и ее матери ребёнка. Мать на улице относилась плохо к малышку. Не держав голову младенцу перекидывала ее с руки на руку. Подруга засняла на видео и отправила в опеку. Видео попало в публичное осуждение ещё. Мать хочет подать в суд на клевету. Какое наказание ждёт подругу?

, Любовь, г. Тюмень
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Любовь.

Клевета́ — заведомо ложная порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.          Что будет изложено матерью в исковом заявлении в суд? От этого нужно отталкиваться.

Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Согласно статье 128.1. УК РФ " Клевета"

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том что клевета означает ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ, чего Ваша подруга не сделала, а лишь сняла на камеру сам факт плохого отношения матери к ребенку. Наказания не будет.