Как правильно рассчитать неустойку?

Здравствуйте! Заказал изготовление мебели с обозначением В договоре сроков в 45 дней. Просрочка от крайней даты уже составляет 47 дней. В договоре указана неустойка 0.1% за каждый день просрочки. А в ЗОЗПП указано 3%. Как правильно рассчитать неустойку?

, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В Вашем случае неустойка должна рассчитываться из того размера неустойки, который указан в Договоре, т.к. Вы Договор согласовали, подписали, и он действует на согласованных Сторонами условиях.

Андрей
Клиент, г. Москва
А как же пункт 1 статьи 16 ЗОЗПП?

В соответствии с п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при рассмотрении дел, возникших в связи с осуществлением и защитой потребителем его прав, закрепленных в Законе о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что законодательством РФ, а также договором может предусматриваться ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение обязательств, за которые Законом о защите прав потребителей установлен более высокий размер ответственности.

Такие условия ответственности изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), предусмотренные законом либо договором с потребителем, должны учитываться судом при разрешении спора, возникшего впоследствии между этими лицами.

Также следует иметь ввиду, что исходя из судебной практики о взыскании неустойки в размере 3% в соответствии с ЗОЗП, очень часто по заявлениям Ответчиком применяется ст. 333 ГК об уменьшении размера неустойки.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

В данном случае следует руководствоваться положениями пункта 5 статьи 28 Закона «О защите прав потребителей» предусматривающей начисление неустойки в размере 3х процентов от общей цены заказа (материал+изготовление) ввиду положений пункта 1 статьи 16 Закона признающих недействительными положения договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством о защите прав потребителей.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Андрей!

Вы можете рассчитать конечно и по договору и по закону о защите прав потребителей, но вам  и суд и изготовитель могут отказать в неустойке, которая составит 3%, так как Договором, подписанным Вами.

Единственное можете в дальнейшем сослаться на юридическую безграмотность, что когда подписывали договор не знали положений закона, в которых неустойка выше. Но это вряд ли даст тот результат, который вы ожидаете.

Там помимо неустойки, можно другие выплаты потребовать с изготовителя.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.