8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить предварительный договор купли-продажи если продавец является не единственным собственником?

Здравствуйте! Хочу купить дом с участком и составить предварительный договор. Продавец просит выплатить залог. Продавец является одним из наследников этого дома, но собирается залог использовать на переоформление в единоличное владение, а затем оформить договор купли-продажи. Как мне этот нюанс отметить в предварительном договоре купли-продажи?

, Нина, г. Воронеж
Марина Шандра
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Нина, здравствуйте. 

скорее всего речь идет либо о задатке либо об авансе. т.к. в залог не могут быть переданы денежные средства как таковые. 

ст. 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

задаток заключается в письменной форме. 

если например договор не будет заключен, то в случае весли продавец передумает то он вам обязан в двойном размере вернуть задаток, если вы решите отказаться, то задаток остается у продавца. 

Аванс представляет собой денежную сумму, уплачиваемую одной стороной договора в пользу другой в счет причитающихся с нее платежей до момента осуществления последней исполнения своего обязательства. Аванс по своей правовой природе является предварительным платежом, не выполняющим обеспечительной функции, поэтому независимо от причин неисполнения обязательств сторона, получившая соответствующую сумму, обязана его вернуть.

в любом случае вам лучше все оформить отдельным документом, помимо предварительного договора. и взять расписку письменную о получении денежных средств. 

Нина, если вам нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь в чат. мы с вами согласуем все условия.

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Воронеж

Благодарю за отклик и ответ!

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2020