Как составить предварительный договор купли-продажи если продавец является не единственным собственником?

Здравствуйте! Хочу купить дом с участком и составить предварительный договор. Продавец просит выплатить залог. Продавец является одним из наследников этого дома, но собирается залог использовать на переоформление в единоличное владение, а затем оформить договор купли-продажи. Как мне этот нюанс отметить в предварительном договоре купли-продажи?

, Нина, г. Воронеж
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Нина, здравствуйте.

скорее всего речь идет либо о задатке либо об авансе. т.к. в залог не могут быть переданы денежные средства как таковые.

ст. 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

задаток заключается в письменной форме.

если например договор не будет заключен, то в случае весли продавец передумает то он вам обязан в двойном размере вернуть задаток, если вы решите отказаться, то задаток остается у продавца.

Аванс представляет собой денежную сумму, уплачиваемую одной стороной договора в пользу другой в счет причитающихся с нее платежей до момента осуществления последней исполнения своего обязательства. Аванс по своей правовой природе является предварительным платежом, не выполняющим обеспечительной функции, поэтому независимо от причин неисполнения обязательств сторона, получившая соответствующую сумму, обязана его вернуть.

в любом случае вам лучше все оформить отдельным документом, помимо предварительного договора. и взять расписку письменную о получении денежных средств.

Нина, если вам нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь в чат. мы с вами согласуем все условия.

Нина
Клиент, г. Воронеж

Благодарю за отклик и ответ!